Консультация лора /

Першение в трахее — вопрос №1060119

Здравствуйте. Уже дня 4 беспокоит першение в горле и где то в трахее, из за этого частый приступообразный сухой кашель усиливается к вечеру першение и при приходе с улицы домой, горло красноватое немного больно глотать с одной стороны. Общее самочувствие не нарушено, нет ни температуры, не слабости, не насморка, беспокоит только этот першащий кашель, ночью сплю не беспокоит как встану так и начинантся кашель с першением. Принимала омнитус 2 дня не помог особо, горло ротоканом полощу, делаю еще ингаляции с физ раствором, рассасываю доктор мом, всё это особо не помогает. Помогите чем лечиться? Это трахеит? Фото горла прилогаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото неярко выраженная гиперемия, инъецирована сосудами, пара увеличенных лимфоидных фолликулов.
По клинике острый вирусный фарингит. Не исключается трахеит.
1. Обильное тёплое питье
2. Полоскание горло р-ром фурацилина 5-6 р/д. Ротоканом не нужно.
3. Тантум Верде спрей по 4-6 спр 5-6 р/д
Омнитус не нужно принимать
Ингаляции оставьте
Увлажняйте дома воздух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть проблемы с желудком, рефлюкс?
Клиент
Екатерина, есть, но это с желудком не связано это все от горла
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас на прямую нет, потому что вирусной природы. Просто это усиливает симптоматику.
Клиент
Екатерина, подскажите почему першение усиливается к вечеру? И кашель прям постоянный чуть ли не до рвоты
Клиент
Екатерина, я полощу фурацилином и рассасываю доритрицин лучше не становится
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что ГЭРБ даёт такую симптоматику. Принимаете какие-то препараты? Изжога есть?
Клиент
Екатерина, я пью дексидант, изжоги сейчас нет
Клиент
Екатерина, прихожу вечером с улицы домой и всё начинается кашель с першением
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле сохраняется?
Клиент
Екатерина, да хуже стало при глотании больно с левой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сделать фото горла сегодня?
Клиент
Екатерина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально без изменений.
Есть аллергия на что-то.
Воздух дома увлажняете?
Ингаляции продолжайте делать?
ЛОР
Здравствуйте,судя по описанию не очень похоже на вирусную инфекцию,да и на фото нет выраженной гиперемии,скорее всего это от ГЭРБ,характерно,что симптомы проявляются утром,так бывает,если заброс кислого содержимого происходит ночью,когда Вы этого можете не ощущать.Лечение местное: полоскание горла раствором фурацилина, рассасывание Лизобакта 2 таб 3 раза в сутки, орошение мирамистином, Тантум Верде 5 дней,но если причина в ГЭРБ,то лечение даст временный эффект,стоит сделать ФГДС.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По фото имеется незначитеная гиперемия зева. По клинике, острый фарингит, ларингит.
Местно горло полощите любым раствором ромашки или Фурацилина, 5-6 раз в день.
Если выраженный болевой синдром, то можно полоскать раствором ТантумВерде, 2-3 раза в день.
Параллельно рассасывайте любые леденцы для горла по типу СтрепсилсИнтенсив, 4-5 раз в день, и любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, необходимой для увлажнения слизистой, снятия раздражения.
Делайте ингаляции с физраствором.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в своей комнате.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас острых ларингит. Его причина - слизисто-гнойное отделяемое которое стекает из носоглотки н гортань, что при скоплении вызывает кашель. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней