Простуда и кашель

Добрый день! Болею с 19 сентября, ковид не подтвердился. У меня кашель с мокротой небольшой и заложенность носа. Температура низкая 35 градусов. Уже лет двадцать не болела простудными заболеваниями кроме ковида в прошлом году, поэтому забыла что и как. Капала в нос гриппферон, но стало закладывать сильнее. Сменила на називин. Пью витамин С 900 мг два раза в день, полощу горло календулой. От кашля пью барсучий жир в капсулах.Но чувствую что простуда проходит медленно. Оставить все как есть или что то принимать еще? На работу надо идти, боюсь что за неделю не пройдет

ишемия преддиабет
48 лет

Здравствуйте
Судя по клинике у вас вирусная инфекция.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - назонекс.
Рекомендую контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте! А зачем д-димер если ковид вроде не подтвердился? Или может ошибка?

Принятый ответ

Да, вполне вероятен ложно отрицательный результат. Некоторые штаммы не выявляются ПЦР тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, а то что мокрота? Ковид по моему без мокроты. Помнится в прошлый раз когда болела ковидом был сухой частый кашель. Сейчас кашель вроде бы только ночью и не часто и с мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте. Я уже витамин д принимала где то полгода ранее. Может сейчас не нужно?