Консультация детского лора /

У ребенка совсем не дышит нос — вопрос №1060247

Здравствуйте! 2 недели назад перенесли орви, был долгий насморк, через неделю стал с желтизной, назначили Полидексу, капали пять дней, от заложенности не спас препарат, во вторник было улучшение, но гнусавил, ребенку 4 года, ходит в сад, вчера вечером начал чихать, ночью был заложен нос, сосудосуживающие не помогают, от них отек еще сильнее, утром пшикнула аквалор, из одной ноздри вышли желто-зеленые сопли, пшикнула Трамицент, сходил в сад, сейчас нос практически не дышит, насморка как такового не выходит, где -то в глубине слизь. Сегодня были на осмотре педиатра: диагноз: другие аллергические риниты, обследование: кровь на ат к аллергенам, лечение: диета, квикс, трамицент, через 5 дней Назонекс, Сингуляр, горло чистое, лимфоузлы не увеличены...как облегчить дыхание, если сосудосуживающие не действуют? И заложенность стала сильнее после Трамицента.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Отёк в носу мог усилится и из-за Трамицента.
Оставьте промывание носа и начните прыскать Назонекс.
У ребёнка есть бронхиальная астма?
Клиент
Екатерина, нет, астмы нет, часто чихает, сопли стали жидкими,
Детский ЛОР, ЛОР
Странно тогда зачем сразу назначили Сингуляр ещё.
Выделения прозрачные? Есть аспиратор дома?
Промывайте нос (Аквамарис, ЛинАква и тд) по 2-3 спр, затем убрать аспиратором. Если сильный отёк в носу предварительно капнуть сосудосуживающее за 3-5 мин.
Синупрет по 15 кап 3 р/д 7-10 дней.
При ухудшении самочувствия, отсутствия положительной динамики в течение 1-2 дней Rg ОНП
Клиент
Екатерина, что такое RG ОНП? Сама в сомнениях по поводу Сингуляра....врач сказала, что он уменьшит отек в носу.
Клиент
Екатерина, сейчас выделения прозрачные, чихает, увлажнитель включила.
Клиент
Екатерина, я поняла, рентген пазух.
Клиент
Екатерина, ребенок аллергик, боюсь, что на Синупрет будет реакция
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр на первом этапе лечение аллергического ринита рано назначать.
Его если недостаточно будет исключения аллергена и Назонекса.
Тогда пока сейчас носовой душ, сосудосуживающих по потребности, убирать сопли аспиратором и Назонекс
Педиатр
Здравствуйте необходимо сдать общий анализ крови, рентген пазух носа. Сейчас можно промывать нос и назонекс на ночь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Осмотр Лор врача проводился?
Диагноз Аденоидит исключался?
Клиент
Екатерина,  записаны только на вторник, лор осматривал, когда орви только начиналось, сейчас чихает, нос заложен, кашляет, сопли жидкие, прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если имеется заложенность, промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "НазивинСенсетив " по 2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете нос Аквалором и хорошенько высмаркиваетесь. Или убиратете аспиратором, если есть.
На чистый носик Назонекс, по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем для дальнейшего снятия отёка к примеру : Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Зиртек по 5 капель, 2 раза в день, 10 дней.
Кашель ребёнка будет обусловлен неприятной слизью, стекающей по задней стенки глотки.
Клиент
Екатерина, спасибо! Будем все делать по вашей схеме. А то спать совсем не может из-за носа.
Клиент
Екатерина, подскажите, утром из одной ноздри было немного желтоватой слизи, а так сопли прозрачные, нос заложен, можно при небольшой примеси желтого использовать Назонекс? еще ребенок периодически чихает
Клиент
Екатерина, купили називин сенситив, заложенность никак не уходит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте увеличить дозу, не 2, а 3 впрыскивания. Можете брызнуть больше, потом вы всё равно вымываете остаток лекарства.
Назонекс можно.

Сдайте риноцитограмму чтоб точно понять аллергический компонент ринита на фоне аденоидов, или только бактериальный.
И сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, извините за беспокойство, сегодня в течение дня кашель усилился, он то влажный, то лающий, сделали ингаляцию физ. раствором, дала Проспан, ночью закашлялся, дала Проспан и пшикнула Квикс в нос, сейчас спит лучше, не кашляет, нос дышит легче. Все ли я правильно делаю? Через сколько дней нужно прослушивать ребенка? Записаны только на вторник. Еще добавлю, что температуры нет. Сосудосуживающие:Називин сенситив и потом Назонекс, 1 раз в день. Насморк с примесью белого,
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кашель будет за счёт стекающей слизи, ещё и за счёт приёма муколитика.
Сделайте режим приёма муколитика, т.е Проспана так, чтоб последний приём препарата желательно был за 3 часа до сна минимум.
Мукоциллиарный клиренс в спящем режиме (реснички - эпителий), эвакуация мокроты затруднена,она собирается и вызывает кашель ночью и сутра.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сосудосуживающие, промывание, Назонекс.
Или не промываете?
Следите за температурой, через 3 дня покажитесь врачу.
Клиент
Екатерина, спасибо, промываем, как вы написали, по схеме, сегодня нос все-таки получше стал дышать ночью
Клиент
Екатерина, еще подскажите, сегодня утром чистили нос, уже много густоватого желто-зеленого секрета, снова подключать Трамицент? Или утром такое явление нормальное? Может быть застлялись за ночь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, в Трамиценте необходимости нет.
Тем более что вы писали, что после его использования, заложенность стала сильнее.
Слизь может густеть.
И быть подобного оттенка.
Главное её вымывать.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все необходим лор осмотр для исключения риносинусита.
Рентген ппн.
Сосудосуживающие, промывание, назонекс оставьте
Клиент
Екатерина, записаны только на вторник, лор осматривал, когда орви только начиналось, сейчас чихает, нос заложен, кашляет, сопли жидкие, прозрачные
Клиент
Екатерина, назонекс купим только завтра, как сегодня на ночь облегчить носовое дыхание?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сосудосуживающие капли или спрей с ксилометазолином 0.05 %
По 2 впр *3 р. Д. 7 дней.
Через 5 мин промывать полость носа, аккуратно высмаркивайте.
Антигистаминные зодак (зиртек) 10 кап/сутки
Клиент
Екатерина, виброцил почему-то не действует, еще начался влажный кашель, от кашля нужно что-то?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
виброцил нужно больше закапать по 5 капель.
обильное питье ( морсики, компотики)