Консультация онколога /

Восстановление яичников после химии лучевого лечения — вопрос №1060264

Прохожу лечение курс ДОМТ до СД=50 гр с еженедельной радиомодификация ципластином 40мг/м2.Курс ВПЛТ до СД=30гр. Операцию не делали.Яйцеклетки не замораживали.Месячных уже нет.Можно ли что то восстановить или эко?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Рак

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. А какой диагноз? Онкология шейки матки?
Клиент
Дина,
Ршм 3 стадия

Онколог, Маммолог
В идеале, перед таким лечение, в идеале конечно делать операцию по выводу яичников из полости малого таза и подшиванию к брюшной стенки. В противном случае наступает менопауза. Если яичник попадают в зону облучения (уточнить у своего радиотерапевта, составляющего протокол облучения), то погибшие фолликулы уже не восстановятся. Через пару лет, можно выполнить фолликулометрию, контроль гормонального фона и при наличии хоть небольшой активности попробовать выполнить стимуляцию и эко. Но здесь нужно все взвешивать, ибо стимуляция может возобновить и онкологический процесс. Пока лечитесь. Через год можно провести обследование у репродуктолога. Но не раньше.
Клиент
Дина, здравствуйте!
Мне отказали в операции по переносу яичников.
Подскажите, а возможно ли эко с донорской яйцеклеткой ? Я смогу выносить ребёнка ?
Онколог, Маммолог
Нужно оценить шейку через год. Она точно будет деформирована, фиброзирована. Сама уже 100% не созреет. Скорее всего при росте плода появится и ИЦН. Нужно найти классного акушера-гинеколога, который будет готов вести такую беременность, вероятно понадобиться пессарий и прочие акушерские вещи.
В любом случае нужно дать организму время, нужна стойкая ремиссия для уверенности, что вы не навредите себе и в случае попытки стимулирования своих яйцеклеток года 2-3, чтобы появилась уверенность что вы не навредите ребёнку.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Чтобы из организма «вышло» 70 изоГр потребуется 350 дней, плюс нужно дать ещё время «про запас», и если решитесь стимулировать, то лучше отложить года на два.