Консультация педиатра /

Влажный кашель,у ребенка. — вопрос №1060378

Здравствуйте, ребенку 2.7 лет,на протяжении 5 дне беспокоит влажный кашель.Кашель такой не понятный,в течении дня мало беспокоит,может 3-4раза закашлиться,больше беспокоит когда спит,просыпается и начинает кашлить,и давиться мокротой.Ну и после пробуждения закашливается,до рвотного рефлекса.Думали что это причина в Лоре,сегодня были на приеме.Сказала что это не её болезнь,в носу слизи нет.Педитор было 3 дня назад,в лёгких чисто.Чем лечить?У меня всё таки больше к тому что это застой (соплей)в носоглотке,и он ими давиться.Потому что высмаркиваться не может,а насмор есть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кашель редкий и чаще после сна, связан с стеканием соплёй по задней стенке глотки и потому малыш кашляет как просыпается.
Необходимо промывание носа морской водой, отсасывать сопли соплеотсосом, пока не умеет сморкаться, и закапывать називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель который Вы описываете характерен при затеке слизи по задней стенки глотки, когда ребёнок особенно находится в горизонтальном положении слизи особенно легко стикать по глотке. После происходит приступ кашля. Нос промывайте 3-5 раз в день аква лор, затем туалет носа аспиратором, оптимальная температура 20-22С, увлажняйте воздух 40-60 %, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, А может подскажите,что то в нос закапывать,что бы разжижить эту слизь,или уменьшить выделение?
Педиатр
Чтобы разжижать нужны солевые растворы, аква лор, аква марис, они будут разжижать и оттягивать слизь из пазух.
Клиент
Анна, А Ринофлуимуцин можно?
Педиатр
Можно, но осторожно, может спровоцировать ещё большее Колличество слизи, наблюдайте, если не увидите положительной динамики, лучше отменить
После ринофлуимуцила, абирацте слизь аспиратором.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель из-за стекания слизи по задней стенке. А надо лечит нос, на ночь капайте сосудосуживающие капли (називин, снуп), можно добавить виброцил дней на 5.
Сиропы можно не давать, больше давайте воды принимать и промывайте нос солевым раствором (гипертоническим только, тот же аквалор/аквамарис, но в аптеке надо уточнять), там выше концентрация соли, что будет оказывать подсушивающее действие.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Всё мы это делаем в первого дня болезни,результат не особо.Так же ребенок закашливается,давиться.И особенно ночью просыпается,и начинает кашлять,до рвотного рефлекса.И каждая ночь без сонная.Хочется найти такой припарат,который или уменьшит выделение,этой слизи,или разжижит.Но у нас но не течёт,а аспиратором удаляю(тянуться,густые,белые)их очень тяжело убрать.
Психотерапевт
Можно попробовать флуифорте, флюдитек, способствует отзождению мокроты.