Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1060435

Здравствуйте,ребенок 3 года.Заболела 13.09 была темп 38,5 коньюктивит,насморк,небольшой кашель.начали капать торбекс,промывали нос аквалор,капали називин и полидексу(назначал лор).20.09 были на повторном приеме температура и глаза прошли,капли не капаем,сопли все еще зеленые,полидексу заменили ринофлуимуцилом 2 р в день,сдали оак,чтобы знать надо ли пить антибиотик,но болели меньше месяца назад и пили панцеф,поэтому не очень хочется снова пить.Вчера были на приеме у лора,сделали эндоскопию,поставили аденоидные вегетации 2 степени,хронический тонзиллит декомпенсированный.Также промываем нос аквамарисом,ринофлуимуцил 2 р в день,авамис 2 р в день(назонекс капали курсом 20 дней давно,особо не помогал).По нашей крови лечение достаточное,можно обойтись без антибиотика? И по поводу лор органов,нам ставили и миндалины 2 степени,но лор сказала,после эндоскопии,что дело больше в аденоидах(эндоскопия была через нос)Через горло сказала достаточно обычного осмотра палочкой.Через месяц-два будем смотреть ,как прошло лечение и ставить вопрос нужна ли операция,при лечении аденоидов,могут и миндалины прийти в более менее норму?

Возраст: 3

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови у ребенка остаточные явления вирусной инфекции, антибиотикотерапия не нужна. Долечивать нужно только симптоматически. При своевременном лечении конечно все может прийти в норму. Сейчас лечение адекватное, пока продолжайте.
Клиент
Элла, спасибо,дело в том ,что миндалины такие уже почти год,после перенесенного мононуклеоза,и лечение не особо помогало,аденоиды говорили воспалены,но не много,вот вчера после эндоскопии сказали,что дело скорее в них,чем в миндалинах
Педиатр
Возможно, в любом случае пока наблюдайте и планово посетить ЛОР-врача очно. Сейчас беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Никаких антибиотиков пить не надо, у Вашего ребенка нормальный анализ крови. Размер аденоидов полностью соответствует возрасту, никакого аденоидита, т.е. их воспаления нет. Как нет от слова совсем хронического тонзиллита, небные миндалины в полном порядке. У нее обычный насморк, который возник из-за избыточного размножения бактерий в полости носа на фоне ОРВИ. Тобрекс как и изофра, как и полидекса плохо бьют бактерию, уже 10 лет к ним отмечается устойчивость. Рекомендую: в нос вигамокс или флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней
Клиент
Иван, здравствуйте,такие миндалины как на фото уже на протяжении года,после перенесенного мононуклеоза и болеет неделя в саду\2-3 дома,говорят как раз из-за воспаления миндалин ,также подтверждены ВЭБ,цитомегаловирус.
ЛОР, Детский ЛОР
Размер небных миндалин и наличие в них воспалительного процесса, как говорят в Одессе, две большие разницы))). А вот системный герпес как причину мононуклеоза и частых простуд убрать надо. Для этого добавьте к лечению внутрь зовиракс таблетки 200 мг по 2 таблетки (если весим меньше 20 кг) или по 3 таблетки (если весим больше 20 кг) 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывя описание и показания результатов общего анализа крови сейчас поводов до бякспокойчвта нет.
С миндалинами ничего делать не надо, если честно не вижу смысла, если конечно они никак не мешают.

Специфического лечения не надо, только продолжение лечения симптоматики.
Клиент
Артур, здравствуйте,болезни частые,храп-это может быть из-за них?
Психотерапевт
Да, вполне, в таком случае можно уточнять у лор врачей на очном осмотре в плане возможного их удаления.