Введение прикорма
Здравствуйте, ребёнок на гв , 8 месяцев через пару дней.Прикорм ввела с 6 месяцев. На данный момент ест рис , гречку , кукурузную кашу; кабачок , цветную капусту , тыкву , морковку; яблоко , банан , грушу , чернослив; мясо кролика. Много чего давала из фруктов попробовать сезонного. Банан, запечённые яблоки, варенную морковь даю кусать , все остальное в виде пюре. Как- то дала сырое яблоко и в кале оно было абсолютно не переварено. И замечаю , что например тыква в кале тоже как бы кусками ( не полностью кал оранжевый ) , а тыкву даю баночную. Нужно ли что - то с этим делать? Можно ли вводить кусочки? Результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
У малышей ферментная недостаточность физиологическая есть . Т.е недостаточность количество ферментов вырабатывается, жкт дозревает.
Моторика более ускоренная,чем у взрослых, особенно это отражается на клетчатке . Т.е зачастую можем видеть,что ребёнок поел ,то и вышло . Это не патология, это функциональное.
Фрукты можно давать в сыром виде. Яблоки груши бананы,киви .
Если ребёнка ничего не беспокоит ,то никакого лечения , подключения ферментов не требуется. Просто кишечник привыкает к пища,начинают синтезироваться ферменты в необходимом количестве.
Здравствуйте!
Абсолютно нормальная реакция у ребёнка и на продукты.
Если бы мы не очень хорошо измельчали пищу зубами, то также и у нас были кусочки.
Если есть зубы, хотя бы 4 то можно пробовать курочки.
Только обязательно все кусочки реже вдоль, чтоб ребёнок не подавился.
Копрограмма в норме.
Здравствуйте, это нормально что у ребёнка в кале есть неперевариваемые частички, не переживайте. Можете пробовать вводить творог ,кефир. По чуть чуть предлагать мягкие кусочки