Консультация педиатра /

Опухли веки над глазами у ребёнка 2,5 года — вопрос №1060716

Добрый день.
Сегодня утром дочь 2,5 года проснулась с опухшими глазами. Опухли не века, а кожа между бровями и веком на обоих глазах. Выглядит как отёчность. Сами глаза в порядке, выделений нет. Эту неделю был насморк без кашля и температуры, насморк почти прошёл. Подскажите, что это может быть? На ячмень, конъюнктивит не похоже совсем да и сами веки глаза не опухшие, только кожа над веком. Ведёт себя обычно. Сначала думала, что это отёк после сна, но уже вечер, а отёк так и не прошёл.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к осмотру
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела фото.
Вы пишите, что был насморк, а нос сильно на данный момент заложен?
Как спал ребенок?
Клиент
Александра, нет сильно заложен не был, сопли все время текли, началось в воскресенье, сначала текли, потом стали более вязкие как бы и сейчас их уже почти нет. Спала нормально, плакала пару раз, но у неё такое бывает, подхожу поглажу спит дальше. Может это аллергия какая-то?
Офтальмолог
Возможно и аллергическая реакция, учитывая, что насморк с ваших слов стал меньше.
Ребенок что-то новое употреблял? Или порошок новый?
Сами глазки спокойные. Можно дать капли антигистаминные и оценить динамику.
Клиент
Александра, да я вот анализирую..Она всегда спит в расправленной кровати своей, а вчера она уснула на пледе, которым я ее заправляю и на подушке типа декоративной, вообщем я не успела расправить и будить уже не стала. И вот думаю может и аллергия быть от материала Подушки или пледа
Офтальмолог
В таком случае для диагностики дать Антигистаминный препарат. Завтра отпишитесь, как состояние у ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ОРВИ исключили, возможно это аллергическая реакция. Сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Тогда будет видно, аллергии или нет. Если отек не пройдет, подавайте Зодак 5-6 дней.