В крови нашли превышение aspergillus fumigatus
Сделал анализы на грибки периодически кашель непонятные ощущения по самочувствию хотел спросить что можно еще проверить понять нужно и этот грибок лечить ? Может какие то еще анализы сдать или пройти обследования ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Данный анализ говорит только о том, что вы встречались с этим грибком. Заболевание возникает только у лиц с ВИЧ или на фоне лечения Глюкокортикостероидами. Если таких состояний нет, то кашель скорее всего связан с чем- то другим. Курите ли Вы? Какие ещё анализы сдавали?
Елена, сдавал много что и кровь и мочу все в норме повышен холестерин 5.6 повышенные таксокары высокий титр
Елена, не курю
Какой титр? Есть возможность приложить анализ?
Елена, 1:6400
У Вас высокие диагностические титры. Токсокароз может быть причиной кашля. Обычно для лечения назначают немазол по 400 мг 2 раза в день. В течение 2 х недель. Также параллельно прием антигистаминов, так как может быть усиление аллергической настроенности организма из-за гибели токсакар. Если Вы сами по себе аллергичны, спокойнее начать лечение в стационаре. Через 6 месяцев повторить анализ с титрами к токсокарозу. Если на фоне лечения кашель не уйдет, очно к пульмонологу. Есть кашлевые формы бронхиальной астмы. Также сделать ФЭГДС. ГЭРБ может давать часто кашель. Здоровья Вам.
Елена, лечил токсокары 5 месяцев назад немозол 14 дней по 400 2 раза в день титр упал до 1:1600 и вот через 2 месяца снова подскочил
Есть постоянный контакт с собаками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мы практически все имеем антитела к этому грибку, для иммунокомпетентного человека он не представляет никакой опасности. Если не имеется сопутствующих иммунодефицитных диагнозов, то это анализ норма.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте! Эти грибки широко распространены, поэтому антитела есть почти у всех, если у Вас нет иммунодефицита (ВИЧ-инфекция в стадии СПИД, длительный приём глюкокортикоидов или цитостатиков, некоторые онкологические заболевания), то никакой опасности нет, дальнейшего лечения и обследования по этому поводу не требуется. Консультировались ли Вы с пульмонологом по поводу Вашего кашля?
Ольга, кашель редкий отдышки нет
Вам необходимо обратиться к пульмонологу на консультацию и пройти курс лечения токсокароза, как пишет коллега выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследования у пульмонолога!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сделать КТ легких, проверить ФВД, сделать общий анализ крови, сдать кровь на ВИЧ. По результатам решать вопрос о необходимости лечения. Этот грибок может поражать легкие.