Консультация кардиолога /

Артимия при нагрузке на спину — вопрос №1060800

Здравствуйте. Много лет мучает проблема, при нагрузке на спину может в любое время возникнуть пароксизмальная аритмия. Если долго на ногах, если неудачно наклоняюсь, если есть перепад тепло-холод, особенно при заходе с жары под кондиционер, либо после душа, если было очень много пара. Иногда беспричинно вообще. Один раз пришла с прогулки, поднялась по ступенькам и приступ начался.

Раньше не связывала со спиной, но сейчас не вижу других причинно-следственных связей. Обследовалась у невролога, кардиолога и эндокринолога.

МРТ загрузила. Врач ЛФК рекомендовал делать щадящую планку для укрепления спины и купить велотренажер. Но я не знаю, что можно, может лучше эллиптический.

С сердцем вроде бы все ок, делала монитор и ЭХО на протяжении 10 -ти лет - без критических изменений, единичные экстрасистолы.
У эндокринолога проверилась. Есть узлы на щитовидке, но гормоны все в норме. Они не могут давать такое.
Это не панические атаки.
Помогают дыхательные упражнения - вагусные пробы, иногда, когда чувствую приближение приступа. Ощущение щекотания в горле или экстрасистолы - частые предвестники.
Начинает сердце трепыхаться, как крыло бабочки, не сосчитать пульс, явно больше 200 ударов, вытягивается в ниточку, не уловить ритм, не измерить давление.
Делали УЗИ брюшной артерии и сосудов - там все ок.

Ношу с собой эгилок. При приступах принимаю.

Когда снизилась нагрузка, сели все дома в пандемию, перестала таскать мешки из магазинов, ситуация стала прогрессировать.

Общий тонус очень снижен, сложно выйти на привычный уровень нагрузки. Любой поход более 30-ти минут по улице заканчивается сильными болями в области шея-голова.

Ну или может спровоцировать такой приступ аритмии.

Читала, что остеохондроз такое может давать. Но невролог, к которой я ходила, это отрицает. Она вообще не видит проблему, отправила на ЛФК в общую группу. А я даже из дома не могу выехать не на такси. Иногда даже в машине некомфортно сидеть с низким сиденьем, перехватывает дыхание, если неудачное положение спины. Приходилось ехать на минивэне с высоким сидением.

Вес был всегда небольшой, 42 кг. Сейчас вешу 49, рост 160. Всегда была спортивная, в 25 лет занималась карате. Сейчас не курю, алкоголь не употребляю. Но спина катится куда-то не туда...

Что это может быть? Как с этим бороться?
Какой лучше купить тренажер для дома? Вертикальный вело или эллиптический? Хочу тренировать кардио-выносливость в том числе.
Буду благодарна за ответы. Несколько лет уже не могу вести полноценный образ жизни, устала быть затворницей.

Может ли это быть все-таки пароксизмальной тахикардией, если изменений на мониторе и эхо КГ за столько лет критических нет? Приступ ни разу поймать не удавалось. К моменту приезда скорой все уже купировалось. Постоянно пить эгилок не могу, и так низкое давление, после него слабость, даже от 12,5 мг.

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2 типа под вопросом, гайморит хронический одонтогенный

Кардиолог
Здравствуйте , Ольга. А с чего у вас такая уверенность . что у вас нарушение ритма? Может у вас обычная синусовая тахикардия, вы предоставили только мрт позвоночника.Есть зафиксированные пароксизмы пароксизмалной тахикардии?
Клиент
Олег, синусовая тахикардия есть. Приступ ни разу не удалось поймать, так как скорая приезжала уже когда ритм нормализовался. Не вижу смысла тут выкладывать простыни монитора, так как там нет глобальной патологии. Поверьте, я отличу просто тахикардию от аритмии, еще и такой сложной. За 10 лет мучения с этой проблемой и обивания порогов всех смежных врачей. Пульса просто либо нет, он не прощупывается, либо ритм-галоп. Дыхание сбивается, никаким прибором давление не замерить в этот момент. Нужно принять определенное положение тела, натужиться и задержать дыхание и принять эгилок, чтобы приступ начал затухать. У меня начальное медицинское образование, поэтому вопрос не совсем обывательский. Состою на учете у кардиолога. Она назначала эгилок принимать постоянно, но я не могу. И хочется знать точную причину. А ее пока установить не могу. Поэтому и написала тут.

Кардиолог
Боюсь спросить, с каким диагнозом у кардиолога стоите на учёте, если у вас собственно инструментально так ничего и не нашли?
Клиент
Олег, нарушения ритма, синдром вегетативной дисфункции
Конечно, она не может мне со слов поставить диагноз. Говорила, что надо делать какую-то провокацию через желудок, в моей клинике это не делают. Я не знаю точно, какое исследование надо сделать. Просили спровоцировать приступ при ношении монитора. Но он на заказ не провоцируется.
Кардиолог
Конфуций однажды сказал- трудно искать черную кошку в тёмной комнате, а ещё сложнее , еси её там нет.Не болейте, выздоравливайте.
Кардиолог
За свою практику не видел ни одного пациента ку которого не могли за десять лет зафиксировать какие либо нарушения. И вам спасибо, не болейте, вернее ...выздоавливайте.
Клиент
Олег, я иногда очень жалею, что не стала учиться в СПБГПМА. С удовольствием ставила бы на место таких самоуверенных врачей, как Вы. Потому что все эти знания ничто в сравнении с тем, что человек чувствует сам про себя. Не фантазирует, а именно чувствует. И из-за таких врачей у нас такая высокая смертность. Потому что врачам кажется, что пациентам слишком много кажется. Я рада за Ваших пациентов, у которых что-то удавалось зарегистрировать.
Кардиолог
Самое главное , добра вам и здоровья. Возможно в вашем понятии врачи Российской Федерации не очень компетентны и не так лечат, это ваше право. Вам никто не мешает обратиться к докторам из за рубежа, но думаю ответ будет тот же самый , но ваши финансовые затраты станут не на один порядок выше,
Клиент
Олег, по моим понятиям компетенты врачи, которые верят пациенту и пытаются помочь ему найти причину. И неважно, в РФ они или нет. А не те, кто сыпят цитатами не к месту. Мои знания как минимум дважды спасли жизнь членам моей семьи. Один раз мужу, когда у него случился микроинсульт, второй раз ребенку, когда ему при мононуклеозе назначили аугментин, думая, что это ангина. Так что не надо тут показывать свое интеллектуальное превосходство. У меня мозгов тоже достаточно. И я пришла сюда за помощью, а не для того, чтобы кто-то обесценивал мою проблему.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Поменяйте невролога, пойдите к другому. У вас на уровне 4-го грудного позвонка есть гемангиома размером 9 на 9 мм. Это как раз уровень иннервации сердца. Стоит обратиться к хирургу на предмет лечения гематомы. Она может сдавливать спинномозговой нерв и давать вам приступа аритмии.
Клиент
Екатерина, я спросила ее предметно, может ли эта гемангиома давать такую проблему, она сказала, что этот узел не имеет собственной иннервации, он пассивен в отношении меня.. Второй невролог, он же врач ЛФК-реабилитолог тоже проигнорировал этот момент. Но попробую еще раз проконсультироваться. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если другим причин аритмии нет, то проблема в позвоночнике. Иннервация гемангиомы здесь не при чем.
Клиент
Екатерина, поскольку подтвержденных на бумаге пароксизмов нет, пока считается, что причина - спина. Но повторюсь, неврологи ее отрицают. Но я Вас поняла, попробую еще раз этот путь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы сразу к хирургу обратитесь с гемангиомой. Если можно будет ввести склерозирующий препарат, то соглашайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Однозначный ответ на ваш вопрос дать трудно. Тк для любого диагноза нужны достоверные подтверждения.
Учитывая анамнезе, жалобы, способы купирования - достоверно исключать наличие предсердной тахикардии? Я бы не стала. В любом случае необходимо дообследование и поймать момент приступа, для дальнейшего решения о лечении.
Чреспищеводную стимуляции сердца не предлагали сделать? Так же можно попробовать 3х дневный хм экг и стресс тест (велоэргометрию, тредмил тест).
Клиент
Мария, добрый вечер, предлагали, но надо ехать в другую клинику, я побаиваюсь делать эту процедуру, честно говоря. Один из врачей сказал так: "Не факт, что вы точно определите этот пучок, который вызывает аритмию и сможете с этим что-то сделать". Но жить в постоянном ожидании приступа тоже чревато..

Есть возможность взять монитор на несколько дней, в центре липидного обмена и атеросклероза, они дают специальный прибор, который можно подключать только в момент приступа. Наверное, это пока единственный способ обойтись без ЭФИ сердца.. Приступы не частые, но несколько раз в год 5-7 раз случаются. Хотя, последнее время я стараюсь просто избегать всего, что может их вызвать... И это очень ограничивает.

По поводу стресс-эхо и велоэргометрии моя текущая врач как-то не выразила эмоций, видимо, не считает, что это нужно.. Ишемических-то нарушений нет. Поэтому у меня и появились сомнения, что это чисто сердечное и упор пошел на обследование позвоночника, как вариант. Потому как иногда действительно, ощущение, что приступ вызывает неудачное положение тела, наклон, нагрузка на ноги и спину - защемляется корешок какой-то что ли.

Еще была версия про блуждающий нерв. Но все это пока не конструктивно как-то. Качество жизни только падает из-за того, что стараюсь сидеть дома и меньше выходить. Переживать приступ в общественном месте крайне неприятно.

И вот уже несколько лет меня неврологи отправляют к кардиологам, а те обратно..
Кардиолог, Терапевт
Понимаете, тут может быть все взаимосвязано. Да, органическая причина развития тахикардии находится в проводящей системе. Но причин дающих "старт" для пароксизма множество, начиная от структурой патологии и заканчивая действием вегетативной системы (стресс, возбудимость и тд). Не исключено, что и в вашем случае, провокатором является спина, но знать что это за пароксизм и стараться исключить возможность его возникновения полностью тоже важно для качества жизни.
Клиент
Мария, получается, что единственный вариант узнать - это ЭФИ? Страшно его делать, конечно... Ну или ходить до упора с монитором, пока не поймаю приступ?
Кардиолог, Терапевт
Да, по факту 2 выхода, ну или попробовать поймать на стресс тесте.
Клиент
Мария, спасибо, про этот момент поняла. Пока не буду закрывать вопрос, вдруг еще про возможные причины все-таки кто-то сможет ответить.
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю ?
Кардиолог
Здравствуйте ну вообще по описаниям не исключается пароксизмальная тахикардия, чтобы точно поставить диагноз рекомендую сделать ЧПЭФИ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое, про это исследование уже поняла...Пока боюсь, но буду настраиваться, если не получится поймать на прибор для длительного мониторирования.