Диффузные изменения

Добрый день , подскажите пожалуйста насколько опасны и критичны данные измения Делала экг в сентябре , далее узи 4 января , 25 января и вот 20 числа свежее Везде есть какие -то измения Опасно ли это Мне скоро предстоит операция можно ли с таким экг на неё идти. Операция на перегородку носа Хочу добавить что я супер тревожный человек , с повышенной прям гипер возбудимостью. Нос совсем не даёт жить , дышать очень сложно , постоянное ощущение нехватки воздуха , на этом фоне хочется часто глубоко вдохнуть, врач сказал что у меня развился дыхательный невроз и гипервентиляционный синдром . Практически не сплю ночами последние пол года очень много нервничаю по поводу своего плохого состояния . Последние результаты экг меня напугали . Подскажите насколько это серьезно и можно ли делать операцию

Хронический атрофированный ринит
29 лет

Здравствуйте, результаты исследований прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день , прикрепила , первая экг сентябрь , потом узи , потом последняя экг от 20 февраля

По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Признаки изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Изменения могут быть на фоне дефицитных состояниях организма и тревожного состояния.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Консультация психотерапевта для подбора успокоительных лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите а вы пишите про экг у которой заключение минусовая аритмия и смещение оси ?

Да. По плёнке синусовый ритм.
По эхокг кардиологической патологии не выявлено.
Критических изменений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, просто узи я делала за месяц до этого экг , могли ли с момента узи того произойти какие -то измения , нужно ли делать его повторно

Нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите ещё , вот это постоянная потребность сделать вдох, и дискомфорт тяжесть при выдохе, это может быть неврозом , связанным с гипервентиляцтонным синдромом? Это с сердцем не связано ?

Это признаки тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, извините ещё хочу спросить именно по симптоматике этого дыхательного невроза . Ощущения как будто сковало в груди слева , тяжесть, особенно на выдохе и на выдохе слева чувствуется эта скованность, это тоже невроз . Очень часто делала вдох при чем сильный за последние недели две

Описанные симптомы тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю вас за ответы , последний вопрос , а почему сердце могло изменить положение в моем случае

Принятый ответ

вероятнее зависит от наложенных электродов.
Кардиологической патологии нет.

Здравствуйте.

У вас нормальное ЭКГ.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аритмия - это норма.

Неспецифичные нарушения процессов реполяризации могут быть на фоне переутомления, остеохондроза и т.д.
Это не признак ишемии.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Ивановна, а это может быть от постоянного стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Ивановна, и ещё положение сердца куда -то уехало, с чем может быть это связано?

Это связано с наложением электродов - потому и меняется позиция сердца.

Да, может быть на фоне стресса изменения.

Противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Ивановна, не совсем поняла что за электроды

При записи ЭКГ - накладываются электроды, при неточном их наложении запись выглядит, как изменение оси сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответы , подскажите а вот эта потребность сделать вдох и дискомфорт при выдохе это связано с носом и с неврозом . С сердцем не связано?

Это действительно связано с гипервентиляционным синдромом и неврозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена Ивановна, , извините ещё хочу спросить именно по симптоматике этого дыхательного невроза . Ощущения как будто сковало в груди слева , тяжесть, особенно на выдохе и на выдохе слева чувствуется эта скованность, это тоже невроз . Очень часто делала вдох при чем сильный за последние недели две

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да,это характерно для невралагические проявлений.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузный изменения.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите а экг вы оценили, в которой заключение синусовая аритмия и смещение оси вправо? И ещё вопрос, узи было сделано на месяц раньше этого экг с синусовой аритмией. Могли ли так быстро по узи произойти какие -то изменения

Синусовая аритмия не патология.
По эхокардиографии вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Регина Рафагатовна, просто мне эту аритмию поставили уже через месяц после узи . И может надо опять делать узи, чтобы что-то исключить

Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Возможно на фоне повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо поняла , подскажите ещё пожалуйста , вот эта постоянная потребность сделать вдох, и дискомфорт тяжесть при выдохе, это может быть неврозом , связанным с гипервентиляцтонным синдромом? Это с сердцем не связано ?

Нет, не связано.
С сердцем все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Регина Рафагатовна, , извините ещё хочу спросить именно по симптоматике этого дыхательного невроза . Ощущения как будто сковало в груди слева , тяжесть, особенно на выдохе и на выдохе слева чувствуется эта скованность, это тоже невроз . Очень часто делала вдох при чем сильный за последние недели две

Здравствуйте, это вам необходимо обратится к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое
За ответы , последний вопрос, а почему сердце могло изменить ось в моем случае ?

Принятый ответ

Из-за положения в грудной клетке

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день , а эти отклонения могут быть от стресса , последние 6 месяцев очень много стресса и бессонных ночей

Да, это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Гульнара Рафиковна, ещё хотела уточнить, что результаты узи хорошие они были до последней этой экг . То есть 4 января было узи а 25 уже эти изменения . Может надо делать узи повторно?

За это время ничего не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Гульнара Рафиковна, а то что часто хочется вдох сделать, и удовлетворения есть только от очень глубокого вдоха и то не всегда , тяжесть слева на выдохе и в принципе какая -то скованность слева ощущение раздутости какой-то, очень редко есть покалывание, когда постоянно этот вдох делаю, это невроз и гипервентиляционный синдром ?

Это проявление невроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю вас за ответы , последний вопрос , а почему сердце могло изменить положение ?в моем случае

Принятый ответ

Сердце не может менять положение, может меняться положение электрической оси сердца, это нормально