Пупочная грыжа

Здравствуйте,после родов есть пупочная грыжа 15мм и диастаз 1 стадия ,прошёл год,роды естественные ,помимо этого боли в животе в основном выше пупка,тошнота после еды,вздутие и запоры,врачи не знают в чем именно дело ,нужно ли эту грыжу удалять?и могут ли все эти проблемы быть из за грыжи

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Рузина.
Пупочная грыжа и диастаз не являются причиной Ваших жалоб.
Пупочную грыжу желательно прооперировать, с диастазом можно повременить.
По поводу болей в животе, тошноты и вздутия необходимо дообследования: оак, биохимический анализ крови развёрнутый, узи органов брюшной полости, фэгдс, копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам. С результатамт консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
15 мм это размер чего - пупочного кольца или грыжевого выпячивания? (по возможности фото пупка пришлите пожалуйста как в спокойном состоянии, так и при натуживании).
Диастаз в каком месте передней брюшной стенки - над пупком, ниже пупка и какого размера он сейчас?
Когда проводили УЗИ данных областей?
Прошел год после родов. Грыжа и диастаз увеличились или уменьшились?
Такого как правило не бывает чтобы небольшой диастаз и небольшая грыжа были источником Ваших жалоб по поводу вздутия, тошноты, запоров.
Нужно дообследование у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузина
Клиент

Андрей, прикрепила все фото и узи тоже ,узи обп сделано недавно ,после родов живот уменьшился совсем чуть-чуть ,выпячивание начинается уже над пупком,гастроэнтеролог сказал что из-за грыжи может быть такая проблема.В итоге не совсем понятно что с этой грыжей делать ,обязательно ли ее удалять

Описание УЗИ не совсем грамотное, но насколько я догадываюсь, то врач видит грыжевые ворота. Но в них не может быть кишечных петель. Кишечные петли могут быть в грыжевом мешке, а вот доктор мешок то как раз и не описывает.
По Вашему фото я бы так вот прямо не сказал, что есть какая то срочность для операции (хотя конечно могу и ошибаться, тут смотреть Вас и пальпировать надо).
Лучше наверное сделать так: если Вы еще не были на приеме у хирурга, то это надо сделать. Если без вопросов будет грыжа, то она лечится только оперативным путем.
Если же проблема не в грыже, то надо сдать биохимические анализы крови и полечиться у гастроэнтеролога (по УЗИ некоторые изменения в поджелудочной железе и желчном пузыре имеются).
Вот когда лечение не поможет, тогда и про операцию на грыжу можно задуматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузина
Клиент

Андрей, у хирурга была ,но он тоже ничего внятно не сказал из-за чего проблема ,сказал просто что грыжа не маленькая вряд рассосётся

Ну тогда сами смотрите чью рекомендацию принять. Свою я Вам дал.

Принятый ответ

Здравствуйте , Рузина !
всего 15мм грыжевые ворота , это совсем немного ! И по его размерам , и по фото видно , что кишечной петли , её части нет в грыже ! Грыжа либо вовсе пустая (только кольцо и небольшой пустой мешок !) либо может прилипшая к кольцу фрагмент большого сальника (но не кишки !), который не способен вызвать ни запоров , ни тошноты и ни болей ! Так что , гастроэнтеролог совершенно зря переводит стрелки на хирургов при наличии осадка в желчном пузыре и при наличии 2 - х полипов ! Проблема Ваша исключительно гастроэнтерологическая , о
операции ,что по поводу небольшой грыжи ,что по поводу полипов речи пока не может быть , Вам требуется лишь консервативное лечение , потому лучше обратиться к другому гастроэнтерологу !
Теперь , немного о том , что касается полипов желчного пузыря .
Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
Вам пока нужно консервативное лечение и наблюдение ! НЕ исключаю , что в будущем могут полипы увеличиться или грыжа может увеличиться и может появиться реальная причина для операции по устранению обеих проблем , но это может быть когда - то в будущем , а не сейчас !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузина
Клиент

Яков, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни грыжа, ни диастаз тут ни при чем. Нужно очно посетить гастроэнтеролога, сдать ОАК, биохимический анализ, кал на дисбактериоз (не путать с дезгруппой). Грыжу лучше прооперировать, с дисатазом нужно решить на очном осмотре хирургом