Можно ли рожать самой с диагнозом: периферическая хориоретинальная дистрофия
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени ( -7,5,-6,75), сложный миопический астигматизм, периферическая хориоретинальная дистрофия. В 2022 году делали лазерную коагуляцию на один глаз , так как были дырочки на сетчатке, укрепили всё. В 2024 году в ноябре еще раз укрепили на том же глазу. Противопоказаний к естественным родам не дают, была в двух разных мед учреждениях. Хотелось бы узнать мнение других врачей, действительно ли можно рожать самой и не станет ли хуже, можно ли рисковать сетчаткой? Спасибо заранее за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было отслойки сетчатки , противопоказаний для родов через естественные родовые пути нет, но этот вопрос должен решать окулист в конце беременности, обязательно должно быть его заключение, Акушеры не решают этот вопрос , но лично мое мнение с такими диагнозами только роды путем операции КС.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие противопоказания обычно утверждают доктора-окулисты. А акушеры - выполняют рекомендации.
ПХРД сама по себе вполне является кюпоказанием к кесареву сечению. Тем более состояние после операций на сетчатке.
Принятый ответ
Здравствуйте, при дистрофии сетчатки после ее лечения роды через естественные родовые пути возможны. Но рекомендации дает офтальмолог после вашего обследования, а акушер гинеколог им следует
Принятый ответ
Здравствуйте, практически всегда при ПХРД роды проходят путем кесарева сечения, но заключение дает врач офтальмолог. Как он напишет, так и будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Почти всегда с ПХРД женщины рожают посредством КС. Но в абсолютном большинстве случаев женщины сами хотят рожать самостоятельно. Вам необходимо обсудить этот вопрос с офтальмологом и обязательно получить от него письменное заключение с рекомендациями к методу родоразрешения. Это решение может принимать только офтальмолог на основании состояния сетчатки