Ком, спазм, зажим в грудине

Доброго дня. Помогите разобраться что со мной. На протяжении длительного времени после пробуждения испытываю сдавленность, либо спазм в грудине. Все это длится весь день, пока не усну. А засыпаю поздно, около двух часов ночи. Так как вообще плохо засыпаю. На протяжении года проходил много обследований. Кровь сдаю чуть ли не каждые три месяца. Вроде все в норме. Делал МРТ головы, в норме. Делал УЗИ сердца, ЭКГ, все в норме. Делал ФГС, лечил гастрит. На фоне этого спазма, я постоянно все равно думаю что это сердце, думаю в течении всего дня. То мажу чем нибудь грудину, то Альмагель пью. Так как страдал в начале все этого ПА. Частое депрессивное состояние. Работал с психологом пол года. Есть проблемы с алкоголем, на фоне всего этого, заглушая боль, пытаюсь пить пиво. Пию много, по 3-4 литра, практически каждый день. Были ночные приступы паники после алкоголя. Честно, уже устал быть в таком состоянии. Понимаю, что надо бросать пить, но откуда давит в груди и весь день ведь. Помогите.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже, что симптомы имеют психогенную природу , особенно учитывая то, что по обследованиям нет другой патологии . Прекращать пить конечно нужно. Нужна психотерапия и подбор антидепрессантов и противотревожных препаратов

Екатерина, доброго дня. Только не антидепрессанты, из я больше не хочу. Это не выход.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Если достаточно хорошо обследованы, патологии нигде нет, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Безусловно, необходимо отказаться от алкоголя.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, ещё 2014 были ПА, пол все эти препараты. Там симптоматика была другая. Там выражены были ПА. Вроде ушло потом все через год. А сейчас в январе начинал пить пароксетин, но бросил через 3 месяца, думал что все пройдёт, были ПА. Спазма не было. Сейчас больше он волнует. Так как я весь день с этим состояние. Антидепрессанты пить не хочу больше, они только глушат. Гуляю часто, на воздухе, пытаюсь отвлекаться. Но у меня все мысли о Здоровье, что со мной что то не так, всегда в голове

Тогда нужен хороший психотерапевт для занятий когнитивно-поведенческой терапией.

Алина, разве психотерапевт не будет так же назначать АД? Я думал что работы с психологом было достаточно.
Как мне поверить что это боль, спазм, грудная жаба и другое, что это не болезнь у меня реальная. Как мне поверить в себя что это не сердечная паталогия. Которая вот именно так развивается?

Психолог работает с нормой, панические атаки, тревожное расстройство - это в компетенции психотерапевта.
Как поверить - пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультироваться с психотерапевтом.

Алина, делал ЭКГ когда были ПА. Все в норме, поставили капельницу, наверно что то успокаивающее. Но тогда не было у меня этого чувства в груди. Отправили к кардиологу, они отправляли на велоэнергометрию, вроде так. Там ничего не нашли. Сказали нет ничего по сердцу. Но я все равно в сомнениях. Больше это связываю ещё с тем что каждый день пью пиво. Сегодня решил отказаться. Может это организм так реагирует на то что не получается то что получил каждый день. Может спазм с этим связано

На фоне отмены алкоголя возможны такие симптомы

Алина, а если бы это была проблема с сердцем, я бы это понял уже как то?

Если бы это была проблема с сердцем, то по обследованиям, которые Вы прошли, были бы отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы психогенного генеза с тревожным синдромом Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к расстройству ,
психогенного генеза возникновения Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

Нонна, но как работа с психологом и психотерапевтом связана с этим непонятным защемлением, спазмом в груди?

Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней ,не употреблять спиртные напитки после лечения
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая привязанность к алкоголю важно исключить проблемы печени и поджелудочной железы. Если с ними все хорошо, то это вегетативная проблема и наругения осанки. В первую очерпдь необходимо региться и убрать алкоголь, проаести дезинтоксикационную терапию. Из антидепрессантов от панических атак после алкоголя хорошо действует Триттико

Принятый ответ

Здравствуйте,вы исключили патологию со стороны сердца и это хорошо, можно предположить что ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Ещё необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, КТ органов грудной клетки, чтобы с уверенностью сказать что это психогенного характера. Мышечный спазм может давать такие симптомы,и появляется на фоне тревоги,но надо все исключить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать