Консультация невролога /

Ком, спазм, зажим в грудине — вопрос №1060975

Доброго дня. Помогите разобраться что со мной. На протяжении длительного времени после пробуждения испытываю сдавленность, либо спазм в грудине. Все это длится весь день, пока не усну. А засыпаю поздно, около двух часов ночи. Так как вообще плохо засыпаю. На протяжении года проходил много обследований. Кровь сдаю чуть ли не каждые три месяца. Вроде все в норме. Делал МРТ головы, в норме. Делал УЗИ сердца, ЭКГ, все в норме. Делал ФГС, лечил гастрит. На фоне этого спазма, я постоянно все равно думаю что это сердце, думаю в течении всего дня. То мажу чем нибудь грудину, то Альмагель пью. Так как страдал в начале все этого ПА. Частое депрессивное состояние. Работал с психологом пол года. Есть проблемы с алкоголем, на фоне всего этого, заглушая боль, пытаюсь пить пиво. Пию много, по 3-4 литра, практически каждый день. Были ночные приступы паники после алкоголя. Честно, уже устал быть в таком состоянии. Понимаю, что надо бросать пить, но откуда давит в груди и весь день ведь. Помогите.

Возраст: 38

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что симптомы имеют психогенную природу , особенно учитывая то, что по обследованиям нет другой патологии . Прекращать пить конечно нужно. Нужна психотерапия и подбор антидепрессантов и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня. Только не антидепрессанты, из я больше не хочу. Это не выход.

Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Если достаточно хорошо обследованы, патологии нигде нет, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Безусловно, необходимо отказаться от алкоголя.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё 2014 были ПА, пол все эти препараты. Там симптоматика была другая. Там выражены были ПА. Вроде ушло потом все через год. А сейчас в январе начинал пить пароксетин, но бросил через 3 месяца, думал что все пройдёт, были ПА. Спазма не было. Сейчас больше он волнует. Так как я весь день с этим состояние. Антидепрессанты пить не хочу больше, они только глушат. Гуляю часто, на воздухе, пытаюсь отвлекаться. Но у меня все мысли о Здоровье, что со мной что то не так, всегда в голове
Невролог
Тогда нужен хороший психотерапевт для занятий когнитивно-поведенческой терапией.
Клиент
Алина, разве психотерапевт не будет так же назначать АД? Я думал что работы с психологом было достаточно.
Как мне поверить что это боль, спазм, грудная жаба и другое, что это не болезнь у меня реальная. Как мне поверить в себя что это не сердечная паталогия. Которая вот именно так развивается?
Невролог
Психолог работает с нормой, панические атаки, тревожное расстройство - это в компетенции психотерапевта.
Как поверить - пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Алина, делал ЭКГ когда были ПА. Все в норме, поставили капельницу, наверно что то успокаивающее. Но тогда не было у меня этого чувства в груди. Отправили к кардиологу, они отправляли на велоэнергометрию, вроде так. Там ничего не нашли. Сказали нет ничего по сердцу. Но я все равно в сомнениях. Больше это связываю ещё с тем что каждый день пью пиво. Сегодня решил отказаться. Может это организм так реагирует на то что не получается то что получил каждый день. Может спазм с этим связано
Невролог
На фоне отмены алкоголя возможны такие симптомы
Клиент
Алина, а если бы это была проблема с сердцем, я бы это понял уже как то?
Невролог
Если бы это была проблема с сердцем, то по обследованиям, которые Вы прошли, были бы отклонения.
Невролог
Здравствуйте Алексей! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы психогенного генеза с тревожным синдромом Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к расстройству ,
психогенного генеза возникновения Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Клиент
Нонна, но как работа с психологом и психотерапевтом связана с этим непонятным защемлением, спазмом в груди?
Невролог
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней ,не употреблять спиртные напитки после лечения
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Невролог
Здравствуйте. Учитывая привязанность к алкоголю важно исключить проблемы печени и поджелудочной железы. Если с ними все хорошо, то это вегетативная проблема и наругения осанки. В первую очерпдь необходимо региться и убрать алкоголь, проаести дезинтоксикационную терапию. Из антидепрессантов от панических атак после алкоголя хорошо действует Триттико
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы исключили патологию со стороны сердца и это хорошо, можно предположить что ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Ещё необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, КТ органов грудной клетки, чтобы с уверенностью сказать что это психогенного характера. Мышечный спазм может давать такие симптомы,и появляется на фоне тревоги,но надо все исключить.