Хламидиоз
Доброго дня. 15 лет назад был перенесен хламидиоз. На тот момент прошла лечение, по итогу мазки были чистыми. Тогда о детях я не задумывалась. Когда задумалась, трубы оказались не проходимы, пришлось удалить. Сейчас с мужем проходим программу ЭКО. Обследовались от и до. С тех пор как прошла лечение, в мазказ ПЦР все всегда чисто. Но вот кровь на хламидиоз я не разу не сдавала. Так как мы планируем беременность, а хламидиоз очень пагубно влияет на плод, отсуда вопрос, может ли инфекция перейти в хронологическую форму и в мазказ давать отрицательный результат, а в крови содержаться? Симптомов, выделений, болей, ничего этого нет. Но я знаю, что их может и не быть. Подскажите пожалуйста какие дополнительные анализы можно сдать, что бы точно быть уверенным что эта гадость не притаилась в организме? Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! Самый точный анализ это ПЦР. Если отрицательный, то инфекции нет в организме. И кровь сдавать нет смысла
Здравствуйте, Татьяна
Как раз метод обнаружения хламидий по ПЦР - самый достоверный
По нему и выставляем диагноз
А кровь ИФА может показать только давний процесс, перенесенная инфекция или свежее заражение
Так что
Если у вас ПЦР, фемофлор скрин отрицательные на инфекции, все хорошо
Вы здоровы
Инфекция если есть - она будет обнаружена
Здравствуйте!
Хламидии живут только на цилиндрическом эпителии, в крови их не бывает.
В крови можно обнаружить только антитела, клетки крови, они остаются после перенесенной инфекции.
Показанием для анализа крови могут быть только спорные случаи.
Если ПЦР у вас и мужа отрицательные, то сдавать кровь не нужно без назначения врача.
Здравствуйте, золотой стандарт это сдача ПЦР на хламидии
Татьяна, добрый день
Кровь на хламидиоз не сдают, только ПЦР мазка. Анализ IgG на хламидии в крови всегда будет положительный после перенесенной инфекции, поэтому нет смысла сдавать.
Здравствуйте. Самое лучшее это сдать ПЦР.
Если отрицательный, то больше ничего сдавать не надо.
Удачи Вам ?.