Консультация кардиолога /

Синдром ранней реполяризации — вопрос №1061005

Здравствуйте. Девочке 11лет на ЭКГ сделали заключение синдром ранней ре поляризации, а на УЗИ сердца выявили увеличенный размер сердца. Девочка несколько лет занимается плаванием, каждый год проходит обследование, но раньше ничего подобного не выявляли. Чем это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Подскажите , давно дочь занимается плаванием?. Сколько раз в неделю и сколько часов в день? и пожалйста прикрепляйте фото вверх головой и документ фотографируйте по всем границам не обрезая слов. Всё важно
Клиент
Олег, здравствуйте. Дело в том, что это моя племянница. И мне к сожалению прислали именно так. Завтра попрошу сфотографировать нормально. Девочка 4 года занимается плаванием. С этого года занимаются 6 раз в неделю

Кардиолог
Если такие нагрузки, то вы сами должны понимать у ребёнка развивается мускулатура по всему организму- руки , ноги, спина , живот...и т. д. Соответственно эту всю массу нужно обеспечивать икислородом и питанием, если сердце не будет развиватьс, то и не будет никаких мышц, поэтому и возникает так называемое спортивное сердце, то есть оно тоже растёт вместе со всем организмом. всё в порядке. Вот если б оно не росло и не давало того питания которое нужно, тут бы и надо было ы бить тревогу
Клиент
Олег, большое спасибо. То есть плаванием она может заниматься дальше в таком режиме?
Кардиолог
Смотрите по ребёнку, это очень ВАЖНО!!!! Если она ходит вялая, не выспавшаяся, какая то типадепрессии у неё, то в таком случае нужно дозировать тренировки. Если она после тренировки еще хочет погулять, успевает сделать уроки и родителей успевает достать, тогда нужно ее записать еще на танцы)))
Клиент
Олег, спасибо большое. Все учтем
Кардиолог
Будем ждать её выступления в составе Тодес))
Клиент
Олег, зададим планку)
Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследования нет патологии, требующей лечения или влияющей на прогноз. По узи камеры сердца не расширены, клапаны не изменены, минимальная регургитация на клапанах - физиологическая ( т к клапаны без пат изменений), это вариант нормы. Незначительное увеличение толщины межжделудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка может возникать на фоне интенсивных физ нагрузок. Сократительная способность сердца хорошая. По холтеру ( что гораздо информативнее экг) тоже все в пределах нормы- нет блокад, значимых аритмий, пауз. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма может возникать у детей из-за незрелости проводящей системы. Это не является заболеванием, не влияет на работу сердца. В целом, причин для беспокойства нет. Как себя чувствует ребенок? Ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У девочки периодически болит голова, низкое давление. Мы связывали с головой, проверяли. Поставили диагноз вегетососудистая дистония
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше, необходимо уменьшить нагрузки до 2-3 в нед - после интенсивных физ нагрузок необходимо время для восстановления , в таком режиме , как у Вашей племянницы, это невозможно. Как появится больше времени у девочки для отдыха и др хобби- пройдут и головные боли. Также важно следить за ее полноценным питанием, тем более при нагрузках. Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Аномальная хорда может быть причиной изменений миокарда левого желудочка и ранней реполязации, которая на ЭКГ у Вашего ребёнка. Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу очно для дополнительного обследования с целью уточнения клинического состояния сердечно-сосудистой системы , выявление возможных изменений соединительной ткани в других органов .Рекомендации будут в зависимости от результатов исследований.
Клиент
Игорь, спасибо. А с чем может быть связано увеличение размера сердца. Год назад такого не было
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как вариант, причиной может быть дисплазия соединительной ткани, и ,как следствие , увеличение размеров.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов не опасна и как правило бывает при синусовой тахикардии.
Аномальная хорда может быть причиной синдрома ранней реполяризации желудочков, это не опасно и является физиологической особенностью проведения импульса сердца, не патология .
По Холтеру - склонность к тахикардии, в остальном , без изменений . Опасных блокад или нарушения ритма сердца нет .
В таком возрасте из-за активного формирования внутренних органов , в том числе и сердца , может быть немного увеличено сердце , но это не опасно !
Необходимо не перегружать ребёнка физическими нагрузками , спорт ( плавание ) - умеренный .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, спасибо. Обследование щитовитки в близжацших планах. Анемии нет.
Кардиолог
Наталья, я поняла. Из за таких частых тренировок увеличивается нагрузка на мышцу сердца , и сердце засчет активного роста массы миокарда и соответственно увеличения в размерах - обеспечивает кровоток и кровоснабжение всего организма ! Основная рекомендация на данный момент и очень важная - уменьшить количество тренировок до 2-3 в неделю , не больше !
Чтобы давать мышце сердца отдыхать , расти и развиваться в своём физиологичном режиме , без нагрузок !
Кардиолог
Наталья, обязательно объясните Вашей племяннице , что если продолжать в таком режиме , это не безопасно для сердца , так как существует такое понятие как спортивное сердце , при котором происходит патологическая гипертрофия и дилатация камер сердца, и все это приводит к опасным нарушениям ритма !
Чтобы этого не произошло, необходимо немного снизить количество тренировок в неделю
Клиент
Юлия, спасибо. Я обязательно передам ваши рекомендации
Кардиолог
Наталья, крепкого здоровья Вам и Вашей племяннице ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Дополнительная хорда не является патолгией и не может влиять на функциональную гипертрофию связанную с усиленными физическими нагрузками. Синдром ранней реполяризацией желудочков может быть врождённой, этот синдром является нормой и в течении жизни ни как не проявляться, только на ЭКГ
Клиент
Олег, спасибо. Дело в том, что год назад этого синдрома не было. И несколько пугает увеличение сердце
Кардиолог
Да этот синдром может воникнуть во время интенсивного роста мышечной массы сердца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это является вариантом нормы
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для спортсменов это вариант нормы, узи повторите через 6 месяцев, спортом Заниматься можно
Клиент
Гульнара, спасибо