Синдром ранней реполяризации

Здравствуйте. Девочке 11лет на ЭКГ сделали заключение синдром ранней ре поляризации, а на УЗИ сердца выявили увеличенный размер сердца. Девочка несколько лет занимается плаванием, каждый год проходит обследование, но раньше ничего подобного не выявляли. Чем это опасно?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Наталья. Подскажите , давно дочь занимается плаванием?. Сколько раз в неделю и сколько часов в день? и пожалйста прикрепляйте фото вверх головой и документ фотографируйте по всем границам не обрезая слов. Всё важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, здравствуйте. Дело в том, что это моя племянница. И мне к сожалению прислали именно так. Завтра попрошу сфотографировать нормально. Девочка 4 года занимается плаванием. С этого года занимаются 6 раз в неделю

Если такие нагрузки, то вы сами должны понимать у ребёнка развивается мускулатура по всему организму- руки , ноги, спина , живот...и т. д. Соответственно эту всю массу нужно обеспечивать икислородом и питанием, если сердце не будет развиватьс, то и не будет никаких мышц, поэтому и возникает так называемое спортивное сердце, то есть оно тоже растёт вместе со всем организмом. всё в порядке. Вот если б оно не росло и не давало того питания которое нужно, тут бы и надо было ы бить тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, большое спасибо. То есть плаванием она может заниматься дальше в таком режиме?

Смотрите по ребёнку, это очень ВАЖНО!!!! Если она ходит вялая, не выспавшаяся, какая то типадепрессии у неё, то в таком случае нужно дозировать тренировки. Если она после тренировки еще хочет погулять, успевает сделать уроки и родителей успевает достать, тогда нужно ее записать еще на танцы)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо большое. Все учтем

Будем ждать её выступления в составе Тодес))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, зададим планку)

Здравствуйте, по данным обследования нет патологии, требующей лечения или влияющей на прогноз. По узи камеры сердца не расширены, клапаны не изменены, минимальная регургитация на клапанах - физиологическая ( т к клапаны без пат изменений), это вариант нормы. Незначительное увеличение толщины межжделудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка может возникать на фоне интенсивных физ нагрузок. Сократительная способность сердца хорошая. По холтеру ( что гораздо информативнее экг) тоже все в пределах нормы- нет блокад, значимых аритмий, пауз. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма может возникать у детей из-за незрелости проводящей системы. Это не является заболеванием, не влияет на работу сердца. В целом, причин для беспокойства нет. Как себя чувствует ребенок? Ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте. У девочки периодически болит голова, низкое давление. Мы связывали с головой, проверяли. Поставили диагноз вегетососудистая дистония

Прочитала Ваши ответы выше, необходимо уменьшить нагрузки до 2-3 в нед - после интенсивных физ нагрузок необходимо время для восстановления , в таком режиме , как у Вашей племянницы, это невозможно. Как появится больше времени у девочки для отдыха и др хобби- пройдут и головные боли. Также важно следить за ее полноценным питанием, тем более при нагрузках. Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте! Аномальная хорда может быть причиной изменений миокарда левого желудочка и ранней реполязации, которая на ЭКГ у Вашего ребёнка. Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу очно для дополнительного обследования с целью уточнения клинического состояния сердечно-сосудистой системы , выявление возможных изменений соединительной ткани в других органов .Рекомендации будут в зависимости от результатов исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, спасибо. А с чем может быть связано увеличение размера сердца. Год назад такого не было

Здравствуйте! Как вариант, причиной может быть дисплазия соединительной ткани, и ,как следствие , увеличение размеров.

Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов не опасна и как правило бывает при синусовой тахикардии.
Аномальная хорда может быть причиной синдрома ранней реполяризации желудочков, это не опасно и является физиологической особенностью проведения импульса сердца, не патология .
По Холтеру - склонность к тахикардии, в остальном , без изменений . Опасных блокад или нарушения ритма сердца нет .
В таком возрасте из-за активного формирования внутренних органов , в том числе и сердца , может быть немного увеличено сердце , но это не опасно !
Необходимо не перегружать ребёнка физическими нагрузками , спорт ( плавание ) - умеренный .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо. Обследование щитовитки в близжацших планах. Анемии нет.

Наталья, я поняла. Из за таких частых тренировок увеличивается нагрузка на мышцу сердца , и сердце засчет активного роста массы миокарда и соответственно увеличения в размерах - обеспечивает кровоток и кровоснабжение всего организма ! Основная рекомендация на данный момент и очень важная - уменьшить количество тренировок до 2-3 в неделю , не больше !
Чтобы давать мышце сердца отдыхать , расти и развиваться в своём физиологичном режиме , без нагрузок !

Наталья, обязательно объясните Вашей племяннице , что если продолжать в таком режиме , это не безопасно для сердца , так как существует такое понятие как спортивное сердце , при котором происходит патологическая гипертрофия и дилатация камер сердца, и все это приводит к опасным нарушениям ритма !
Чтобы этого не произошло, необходимо немного снизить количество тренировок в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо. Я обязательно передам ваши рекомендации

Принятый ответ

Наталья, крепкого здоровья Вам и Вашей племяннице ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое

Дополнительная хорда не является патолгией и не может влиять на функциональную гипертрофию связанную с усиленными физическими нагрузками. Синдром ранней реполяризацией желудочков может быть врождённой, этот синдром является нормой и в течении жизни ни как не проявляться, только на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо. Дело в том, что год назад этого синдрома не было. И несколько пугает увеличение сердце

Да этот синдром может воникнуть во время интенсивного роста мышечной массы сердца.

Добрый день! Это является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте не переживайте для спортсменов это вариант нормы, узи повторите через 6 месяцев, спортом Заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо