Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ, анализов и дюфастон — вопрос №299343

Здравствуйте, на предыдущем УЗИ 10.08.2020 в левом яичнике обнаружили эндометриодную кисту 3,8мм. Повторное УЗИ сделала на 7 день цикла, результат нового УЗИ прилагаю, так же сдала анализы на 3 день цикла:
АМГ 0,73 нг/мл;
эстрадиол 43.9 пг/мл;
ТТГ 3.14 мме/мл;
ФСГ 12.80 мме/л;
пролактин 29.10 нг/мл.
Доктор назначила после предыдущего УЗИ с эндометриодной кистой в яичнике принимать Дюфастон 10мг. с 5 по 25 день цикла по 1 т. два раза в день. Пожалуйста подскажите пожалуйста мне по моему УЗИ и анализам, есть ли шансы на успешное зачатие в моём случае ?очень хочу забеременеть, но уже 4 месяца не получается. И ещё у меня вопрос, я очень плохо себя чувствую от дюфастона , принимаю с 20 августа, сегодня таблетки закончились и нужно начинать новую пачку и принимать ещё десять дней но я не могу их пить, очень плохо, болят суставы и такое впечатление что я задыхаюсь давление в горле и болит голова сильно приступами с двух сторон. Ранее такое было от таблеток гормональных поэтому принимать их не могу. Можно ли просто перестать их принимать , может ли в этом месяце наступить беременность и отменой таблеток я наврежу или беременность не может в принципе наступить и ни чего плохого не случится если я перестану принимать Дюфастон. Что может произойти отрезков отмены дюфастона

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного при отмене дюфастона произойти не может. Препарат должен вызвать менструацию.
АМГ очень низкий, низкий овариальный резерв. Нужна консультация репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. С данным показателем АМГ (менее 1,1) и ФСГ (более 10) необходимо обязательно обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики ведения. Учитывая тот факт, что фолликулы есть, возможно, что есть шанс на самостоятельное наступление беременности. Но, дажк при наличии фолликулов, к сожалению, их качество может быть низким.
Репродуктолог с вами вместе решит, как вам поступить, может вы будете следить за динамикой роста фолликула и в период овуляции будете жить активно половой жизнью, может вам простимулирубт яичники. Чем раньше вы обратитесь к репродуктологу для совместного решения этого вопроса, тем выше вероятность самостоятельного наступления беременности

Клиент
Элина, спасибо, нужно ли принимать лекарства при моих значениях анализов, эстрадиол и пролактин? Врач говорит пить таблетки пока для понижения. пролактина а потом для эстрадиола, или мои результаты анализа не тормозят беременность?
И ещё она сказала пить Дюфастон с 5 по 25 ДЦ, но я боюсь что просто теряю время. Дюфастон прописала при подозрении кисты 4 м эндометриодной кисты не оказалось а Дюфастон сказала пить по этой схеме.
Клиент
Элина, и подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сделать УЗИ чтоб наблюдать фолликулы и овуляцию? Это УЗИ я делала на 7 день , теперь когда?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пролактин повышен незначительно. Рекомендую вам его просто пересдать через мес на 2-3 день, за 3 дня до этого исключить стресс, секс, стимуляцию сосков,физические нагрузки, так как они могут дать повышение пролактина. Если вы сдавали в Гемотесте, пересдайте в другой лаборатории.
Дюфастон вам здесь совсем не помощник и эндометриоидная киста не могла уйти сама, скорее всего это было жёлтое тело, их можно по УЗИ перепутать, есть размер небольшой.
Рекомендую вам все же обратиться к репродуктологу, чтою о под его контролем делали УЗИ малого таза (то есть фолликулометрию) для динамики роста фолликула. Самостоятельно терять время не надо. Здесь каждый месяц важен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На 2-3 день цикла *

1 день цикла =1 день менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно лучше планировать беременность на дюфастоне, но в вашей ситуации это не главное.
Очень низкий АМГ, самостоятельно забеременеть будет очень сложно.
Это как раз и может быть из за кисты.
Большая часть овариальной ткани вероятнее всего поражена.
Если в течении полугода не получится забеременеть , то рекомендую обратиться к репродуектологу.
Клиент
Алексей, в этом месяце Дюфастон уже не поможет забеременеть так как принимаю его с 5 дня цикла? В следующем цикле его нужно пить с 16 дня цикла? И если я брошу его пить с завтрашнего дня то месячные начнутся сразу и собъется цикл? Или не обязательно что после отмены дюфастона начнутся месячные? Беременность точно не может наступить при схеме приема дюфастона с 5 дня цикла?
Клиент
Алексей, бывают случаи естественного наступления беременности при таком низком АМГ 0.73?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше допить до конца по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывают , но очень редко
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый вечер! У Вас «лысый» эндометрий на 16 день цикла и нет овуляции. Один дуфастон Вам не поможет однозначно! Надо растить эндометрий и способствовать разрыву фолликула. Поэтому, сегодня дуфастон применять не надо
Клиент
Илона, здравствуйте, написано в УЗИ что эндометриодную. соответствует первой фазе и делала я УЗИ на 7 день цикла, а почему он лысый на 16 день? Я не делала ещё на 16 день цикла
Акушер, Гинеколог
Там просто не указан день цикла, только первый день последней менструации. Поэтому, я думала, что узи от сегодняшнего дня. Значит, надо сделать УЗИ матки и придатков завтра, чтобы глянуть толщину эндометрия и размер фолликула
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, Вам не нужен дюфастон с 5 дня цикла, эндометрий маленький в том числе и из-за этого, дюфастон не способен вылечить эндометриоз, тем более повлиять на эндометриоидные кисты. Беременность самостоятельно можно планировать полгода, потом необходимо консультация репродуктолога, овариальный резерв уже истощен, возможно получится качественная беременность с применением репродуктивных технологий.
Клиент
Любовь, спасибо, а пролактин и эстрадиол сильно отличаются от нормы и нужно ли что то принимать?
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен незначительно, тут может быть и погрешность сдачи, прочтите правила подготовки и пересдайте с подсчетом макропролактина, эстрадиол в норме, но количество его ближе к нижней границе нормы.
Клиент
Любовь, спасибо, так может быть я все таки вопреки назначению врача откажусь от схемы дюфастона с 5-25дц? Ведь если есть фолликулы я могла бы забеременеть в этом месяце но дюфастон блокировал овуляцию? Для того что бы была овуляция его нужно принимать с 15-16дц?
Акушер, Гинеколог
Да, Вам абсолютно не нужен дюфастон с 5 дня цикла, да, принимайте его с 16 дня цикла 10 дней, а можно его и не принимать, если будет овуляция , то беременность наступит, дюфастон не поможет забеременеть, это миф.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответы! Уже 4 месяца не получается, и вроде овуляция есть, в том месяце жёлтое тело было и без результатов ( очень переживаю из за амг-0.73, тем более 42 года, на какой день сделать УЗИ тобой посмотреть овуляцию и фолликулы на 16 или 20-й день?
Акушер, Гинеколог
да, на 15-16 день доминантный фолликул , на 21-22 день желтое тело и эндометрий по 2ую фазу. АМГ действительно небольшой, даже при условии наступления беременность , половина их прервется точно из-за низкого качества яйцеклеток , если муж не сдавал спермограмму, то это тоже желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,