Результаты I скрининга. Помогите разобраться.

Здравствуйте! Первая беременность. 30 лет. Естественная. Выкидышей в анамнезе нет. Есть АИТ, ЗГТ, ГСД (компенсация). Принимаю Эутирокс 88мг, йодомарин 200, фолиевою к-ту 400 мг, Витамин Д 2000 МЕ. На первом скрининге (12 недель 4 дня) по узи обнаружили кисту плаценты. Направили на узи второго уровня в медико-генетический центр (13 недель и 4 дня). В 12 недель 4 дня сданы анализы крови. Смущают комментарии "Не определенный" на анализах крови и не понятно почему требуется консультация врача-генетика. Что не так, если в заключении риски ХА у плода низкие?

АИТ, ЗГТ.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Есть заболевания щитовидной железы, это показание к консультации генетика. Может быть по этому.
Риск поздней преэклампсия у вас высокий. С 37 по 41 неделю.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Екатерина Сергеевна, почему твп на узи 12-4 недели 2,0, а на 13-4 стало 3,2? Так бывает?

Ребенок ворочался, повернулся спиной.
Врачу мешал миоматозный узел.

Тот протокол что прикрепили вы, складка в норме.
3,2 это толстоватое воротниковой пространство
Но, при хромосомной патологии утолщение гораздо больше, как правило это 4-6мм, так же признак хромосомной патологии реверсный кровоток, отсутствие носовой кости.
У вас ничего этого нет.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст. Отдельно узи или кровь не рассматриваем.
У вас риски хромосомной патологии низкие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски хромосомных аномалий у вас низкие и дополнительное обследование и консультации не требуются. Но по результату крови у вас повышен риск развития преэклампсии в большом сроке до 42 недель и поэтому рекомендую прием кардиомагнила 150 мг/сут - это профилаетирует данные риски

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным скрининга риск хромосомных аномалий у вас низкий. Есть риск с возникновения преэклампсии. Для профилактики преэклампсии вас показан прём препарата кардиомагнил 150мг*1р/сут до 36 недель, контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Добрый день.
По малышу у вас всё без отклонений, все риски низкие, нет повода для переживаний.
У ВАс повышен риск преэклампсии, но риск н равно реализация.
Для снижения рисков и профилактики развития преэклампсии принимайте Кардиомагнил 150мг ежедневно до 36 недель.