МРТ головного мозга
Расшифруйте пожалуйста доступным языком. Есть патологии? Нужно лечение? Вредные привычки имеются. Давление бывает повышается. Индекс атерогенности около 7,5(т.е. в 2 раза повышен) Вес 76 рост 176. 39лет. Быстро утомляюсь. Голова не ясная.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание МРТ
Екатерина добрый вечер! Прикрепил.
страшного ничего нет, очаги сосудистые мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здоавствуйте. Патологии на мрт нет. Слабость и утомлчемость необзодиио искать в проблемах внутренних органов, а именно нарушении функции печени, гормонов щитовидной железы и гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь !По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Какое у вас давление ежедневное рабочее?Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
По поводу высокого индекса атерогенности следует обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно.
Ведите дневник давления и обратитесь к кардиологу для назначения/коррекции гипотензивной терапии.
От вредных привычек по возможности старайтесь избавиться.
По поводу жалоб сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Соблюдайте диету в терапии согласовать с терапевта препархии статины