Отрпвление железом при беременности
Здравствуйте, принимала ферталум-сильная деарея, мальтофер пописали , выпила две таблетки и опять проблемы с желудком, кал черного цвета . Гемоглобин 107 , нахожусь на 10 -11 недели беременности . Отменить препарат мальтофер ? Чем-то заменить?
Принятый ответ
Добрый день. Старайтесь восполнять дефицит железа из продуктов питания( например, мясо и печень говодяны, яблоки и др.). Будьте осторожны с препаратами железа, неконтролируемый приём может привести ещё к аллергическим реакциям. Проверьте уровень ферретина - это запасы железа организма. Если этот показатель будет занижен, тогда только задумайтесь о дополнительном приёме железа. Ещё вам нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить болезни желудочно-кишечного тракта.
Всего вам доброго.