Давление в левой ветви легочной артерии у ребёнка

Можно ли ставить прививки с ООО и ускоренным потоком в левой ветви легочной артерии ребёнку, поставили сегодня 3 прививку,терзают сомнения.Кардиолог в 4м мес сказала должно все зарости к 7-8м, далее говорит если в год сделаете не чего страшного, в 7 м сделали все так же, педиатр сказала ничего страшного, но сегодня совсем забыла показать ей это узи, и накрутила себя уже по полной, а вдруг нельзя было делать прививки

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца.
Закрывается к 1 году.

Регина, по поводу ооо не переживаю, больше беспокоит давление в легочной артерии, когда оно должно нормализоваться?

Со временем закроется ооо, и ускоренный поток тоже пройдёт.
Прививки делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививки ставить можно, никакого вреда не будет, не переживайте! Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.

Марина, прикрепила

По УЗИ правые камеры сердца в норме, то есть работа сердца никак не страдает из-за ООО и ускоренного кровотока на легочной артерии, все в порядке! ООО чаще всего зарастает к году, но может и к 3-5 годам, все индивидуально. На рост и развитие ребенка это никак не повлияет. По мере уменьшения ООО, нормализуется давление в легочной артерии. Все прививки можно делать. Никаких ограничений нет, только нежелательно ныряние, если будете заниматься плаванием.

Марина, спасибо большое, да занимались плаванием без ныряния, крайний раз ходили поверхностно нырнул нахлебался воды, 2недели лечили стул. Пока завязал с бассейном, спасибо за ответ развернутый?

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ООО с ускоренным потоком в левой ветви легочной артерии - не является противопоказанием для прививки.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца

Юлия, прикрепила

По данным эхо кардиографии- ООО минимальных размеров и из-за сброса крови слева направо возможно и допустимо увеличение скорости кровотока в легочной артерии. Это не опасно и вполне обратимо !
Не переживайте! Как правило таких размеров ООО зарастёт ( регрессирует ) ближе к 1 году .
Камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- это главное !
Значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена, никакой опасности для ребёнка нет!
Прививки разрешены !
По мере уменьшения размеров ООО , скорость кровотока в легочной артерии уменьшится

Юлия, спасибо Вам огромное, успокоили?

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте прививки делать можно, по диагнозам требуется только наблюдение