Консультация травматолога /

Экзостоз или остеома — вопрос №1061407

Здравствуйте, долгое время около 4 лет наблюдаюсь у ортопеда по поводу экзостоза, перешла в новую поликлинику и пошла к терапевту, так как довольно часто болит место между коленкой и экзостозом. Назначили рентген, сделала и в описании к нему написана остеома. До приема ортопеда ждать долго, поэтому хотелось бы спросить, что это все таки, растёт ли оно, закрылись ли зоны роста и нужна ли операция.
Фото снимков прикладываю: чёрное белое фото 2020 год, рентгеновские снимки свежие
https://cloud.mail.ru/public/idaW/3wSTCmzKm

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

что это все таки,
- для экзостоза нетипичная, слишком «широкая ножка», больше данных за остеому (но окончательный диагноз можно поставить только гистологически) [мое мнение].

растёт ли оно,
- на мой взгляд, размеры прежние. Но необходимо описание, с измерением в абсолютных величинах (по фото этого сделать нельзя).

закрылись ли зоны роста и нужна ли операция.
- зоны роста на бедренной и большеберцовой кгстях закрыты.
Вопрос об операции решается на основании данных гистологии, нужно сделать пункционную биопсию, с дальнейшим исследованием пунктата на гистологию.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
По рентгену больше данных , что это остеома.
Остеома доброкачественное образование. И в принципе, за это еще и говорит тот факт, что Вы уже 4 года за ней наблюдается и явного роста по снимкам не видно. Но размеры должны оцениваться не по фото конечно, их должен описать рентгенолог.
Если за эти 4года вы не выполняли КТ, то рекомендую выполнить, для подтверждения остеомы. А далее решать вопрос с оперирующими травматологами. Если она растёт, приносит боли и дискомфорт физический и косметический, то возможно стоит удалить образование с гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Для уточнения структуры опухоли сделайте КТ. По рентгенограмме и проявлениям похоже на доброкачественную опухоль остеому.