Консультация дерматолога /

Розовое пятно с мелкими пузырьками у ребенка — вопрос №1061416

Здравствуйте, у дочки 12 лет вчера на груди появилось розовое пятно с мелкими пузырьками, немного болезненное при прикасании и чешется , что это, какое лечение необходимо, заразно ли это, можно контактировать с другими детьми?

Возраст: 49

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это герпес. Вирусная инфекция. Появляется на фоне снижения иммунитета, например после переохлажления, простуды и тд.
Принимацте таб ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней.
Наружно раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Заразно в первые 5 дней при тесном контакте.
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания пузырьков
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Внутрь т ацикловир 400мг 2 р в день 7 дней
Не мочите 5 дней
Клиент
Марина, подскажите, она сегодня собиралась в гости к сестре, если герпес под одеждой, можно заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не советую пока куда либо ходить в целях профилактики
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!, Похоже, герпетическая сыпь. Очаг только один? Сначала появились зуд и боль, а затем сыпь?
Клиент
Ольга, очаг один, заметили уже когда появилась сыпь
Врач УЗД, Инфекционист
Ветрянкой болела?
Клиент
Ольга, да в 4 года
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы. Нужна противовирусная терапия ацикловиром 800 мг 5 р./сутки либо валацикловиром 1000 мг 3 р./сутки на 7-10 дней. Местно можно "Каламин" или "Покс клин", если зудит. Девочка опасна для тех. кто не болел ветрянкой, пока пузырьки не покроются корочками (обычно это 5-6 дней).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это герпес. Первично - ослабление иммунитета. Провоцирующие факторы: переохлаждение, стрессы, проблемы с ЖКТ
- ацикловир 400 мг 2 раза в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, она сегодня собиралась в гости к сестре, если герпес под одеждой, можно заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Человек заразен в первые 5 дней инфекции, когда появляются свежие пузыри
Сейчас лучше не контактировать, так как вирус заразен. Пути распространения : контактный и воздушно - капельный