Консультация терапевта /

Отёк всей шеи — вопрос №1061437

Здравствуйте! Утром обнаружила, что отекла шея, равномерно спереди и по бокам. Очень дискомфортно. Сопутствует головная боль, першение в горле, нечастый сухой кашель. Дыхание не затруднено. Глотать немного неприятно. Лимфоузлы не умею определять увеличены или нет. С чем может быть связан отёк и как его убрать? Беспокоит сильно, чуть ли не до панической атаки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз, удалены аппендицит и ЖП, лимфогранулематоз в ремиссии с 2011г

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Это может быть проявлением аллергической реакции. Употребляли ли вы в последние сутки непривычные для себя продукты? Пили новые препараты? Не было укуса насекомого?
Клиент
Юлия, ничего нового не ела не пила.. горло першить стало раньше, до появления отёка за сутки где-то. Внутри горло не отекло по ощущениям, только снаружи шея

Терапевт
Симптомы, которые вы описываете, похожи на отёк Квинке. Вам срочно нужен очный осмотр врача или фельдшера скорой помощи для исключения этого жизнеугрожающего состояния! Пожалуйста, выпейте таблетку противоаллергического препарата (супрастин или цетрин или зодак или лоратадин при условии отсутствия у вас аллергии на эти препараты) если они у вас есть дома и вызовите бригаду скорой медицинской помощи.
Терапевт
Аллергический отёк может развиваться не только молниеносно, но и с задержкой по времени. Вам нужен очный осмотр врача/фельдшера и как можно скорее
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию
Клиент
Александр, не пойму как прикрепить фото. Да и они не информативны, по фото не понятно.. это ж моё сугубо личное видение, так как я знаю кака у меня шея в остальные дни
Терапевт
Сейчас Вам нужно выпить антигистаминное средство какое есть дома.
Если будите чувствовать что затрудняется дыхание и не можете прогладить слюну , срочно вызывать скорую помощь и ехать в дежурную больницу , чтобы они Вам прокапали дексаметазон
Клиент
Александр, я пила зиртек капли утром. Отёк с утра в одной поре примерно, не уменьшился и вроде бы не увеличился
Терапевт
Таблетка 10мг?
Клиент
Александр, перепутала. ЗОДАК я пила. 20 капель
Терапевт
Зиртек был бы конечно лучше, но зодак тоже не плохо.
Обязательно если почувствуете симптомы которые я написал Выше вызываете скорую помощь , договорились?
Клиент
Александр, я уже вызвала, спасибо! Лишним не будет. На отёк Квинке не думаю, так как там именно гортань отекает (у самы был, она аллергик), а умеет именно шея снаружи отекла. Жду врачей. Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если беспокоит выраженный отёк шеи, это может быть симптомом развития аллергии. Вызовите скорую.
Клиент
Мария, насколько я знаю, аллергический отёк развивается очень быстро. А тут я пол дня уже в одном состоянии..
Терапевт
Течение не всегда молниеносное. В любом случае при указанных вами симптомах требуется приём антигистаминного препарата и вызов врача. Не рискуйте своим здоровьем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зодак 1т\сут 10дней, при нарастании жалоб - СНМП.
Терапевт, Невролог
Нужно принять супрастин, если без эффекта обратитесь в поликлинику, поставят гормональные , а вообще нужно разобраться откуда, но без осмотра и анализов тяжело сказать