Сердцебиение с толчками
Дд с 7 утра ощущаю толчки сердца в середину грудной клетки. Давольно часто, несколько раз подряд бывает. Иногда сильные, что ком к горлу подходит. Давление в целом нормальное от 122/70 п 84,до 110/70п 77.есть слабость, но скорее на фоне напряжения эмоционального. Что делать в данной ситуации. Была у кардиолга в начале сентября с жалобами на редкий перекаты сердца, сделано было ЭКГ и холтер. Рекомендовано в планоыам порядке сдать кровь на липиды и K, Na,Ca,Mg. Сейчас принимаю магний и железо. Есть железодифицит. Также нужно продолжить лечение простой железистой гиперплазии и мастопатии.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в норме.
Продолжайте принимать препараты железа и магний.
Контроль железа, ферритина, гемоглобина.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Регина, здравствуйте. А с чем толчки эти могут быть связаны. Узи делала в прошлом году сказали норма. И на калий, натрий хлор в прошлом году сдавала,тоде норма. У меня сейчас ещё идёт менструация.
Возможно как вегетососудистая дистония.
Регина,я так понимаю, что состояние не опасное. На что нужно обратить внимание?
Принятый ответ
Нет, необходимо успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ без патологии.
По данным хм экг патологических нарушений ритма не выявлено.
Есть смещение st но отмечается явно тахизависимость, поэтому не является достовернным фактором наличия ишемии. Для достоверного исключения можно выполнить стресс тест.
Ваши жалоьы вероятнее всего связаны с действием вегетативной системы, продолжите приём магния, можно добавить противотревожную терапию-афобазол по 1 таб 3 раза в день.
Мария, добрый день, поняла, спасибо.
Здравствуйте, Ирина. По данным обследования- без патологических изменений, требующих лечения. По холтер-экг ( что информативнее экг) нет значимых аритмий, блокад, пауз. Изменение сегмента st на фоне физ нагрузки и учашения пульса- сердцу при этом требуется больше энергетических затрат , и могут возникать такие изменения. Анемия-состояние часто сопровождающееся учащенным пульсом . После ее коррекции , пройдет слабость, состояние должно улучшиться .Для более точной диагностики ишемический изменений, можно пройти тредмил- тест. Также есть небольшое количество экстрасистол- они не опасны и не требуют лечения. Вероятнее всего, именно экстрасистолы Вы ошущаете в виде толчков в грудь. На данный момент, продолжайте принимать препараты вышеуказанные. Можно добавить Мексидол 125 мг 1 таб 3 р в день 3 нед- улучшает метаболические процессы в клетках миокарда.
Анастасия, добрый день, прохожу сейчас лечение от анемии железодифицитной.пью сидерал меньше месяца. Щитовидку проверяла в прошлом году, все хорошо было. Но планирую сдать анализы повторно. Обычно, если и появлялись "перекаты", то как-то редко, 1 раз в день и ощутимые. А тут насторожила частота толчков.
Принятый ответ
Экстрасистолы возникают у здоровых людей в норме, и большинство просто их не ощущают, но при повышенной эмоциональности, чувствительности, человек их чувствует более остро. Их количество может быть и 10,100 , 200, 500 , т е очень вариабельно- и они не будут опасны. У Вас по холтер всего 3 . Если у вас есть на данный момент повышенная лабильность нервной системы- рекомендую пропить курсом Новопассит или Персен- это успокоительные препараты растительного происхождения, довольно эффективные.
Анастасия, поняла, спасибо
Здоровья Вам!