СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диарея в течении 3 месяцев на фоне сахарного диабета

Уважаемые врачи. Мне 63 года и у меня СД около 20 лет, последние 2 года принимаю инсулин тресиба+баета или трулисити, медформин 1000х2 р.д. и глимепирид утром. 3 месяца назад началась возобновляемая диарея, вздутия, дискофорт в области тонкого кишечника. Пью энтерол, смекту, хилак форте, дюспаталин,креон. Закрепить стабильно стул и неудобства не удается. Кроме этого скачки глюкозы от 4.2 до 10 миллимоль. 2 дня пытаюсь увеличить инсулин и ограничить медформин. Сегодня после завтрака получил 14 ед. Что делать?

Диабет 2 типа и давление
63 года
24 Сентября 2022·Просмотров: 5315·Сергей, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Как давно сдавали гликированный гемоглабин?
На его показатели основываеться последующая тактика коррекции дозы.
Показатель 10ммоль/л это не критическая точка при сахарном диабете.
Вполне возможно у вас заболевание жкт.
Сдать биохимический анализ крови с печеночными ферментами АСТ и АЛТ,билирубин.
Отменити прием глимепирида

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фируза, добрый день! В августе сдавал ГГ, - норма, сейчас сахар начал скакать до 14 ед. Судя по симптоматике. все же диабетные проявления. Чем заменить медформин и глимепирид?

Норма ГГ это менее 7.5% если скачки то увеличить дозировку инсулина перед ужином на 2 единица.
Или заменить на инсулин комбинированный(Райзодег,Соликва 50мкг) по 20 единиц утром перед завтраком их колоть.

Метформин и глимепирил заменити на форсигу или кселевия 100мг перед обедом 1 т)сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фируза, спасибо большое попробую, а с диареей как быть?

Рисовый отвар с темным хлебом едим и 2 отварных яйца в обед. Прием жилкости 0.3л перед каждым приемом пищи. Полисорб 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фируза, добрый день! А рисовый отвар поднимет сахар?

Вместе с белком незначительный подьем сахара будет. Поэтому его вместе с белковым продуктом есть. И рацион больше белка.

Креон продолжать пить.
Все остальныеипрепараты отмените. Номализуйте прием пищи в виде белка в рационе(мясо и крупы перловка гречка, после только 1 фрукт после еды) на голодный делудок фрукты и сахарине едим(мед,колбасы и печенное убрать с рациона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фируза, спасибо, попробую

Принятый ответ

Добрый день.
Вы думаете,что это от Метформина?
Очень маловероятно.
Он даёт подобные побочки сразу при начале приема и в течение двух недель они проходят.
У вас вероятно синдром избыточного бактериального роста.Нужно сдать фекальный кольпротектин и очень желательно сделать колоноскопию.
Потому что полиптих кишечника тоже может давать диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, Елена Борисовна!
Я думаю, что это либо тонкий кишечник, либо панкреатит, или ферменты поджелудочной железы, по синптомам. Жиры плохо перевариваю и белки. Колоноскопию сделаю на неделе. Спасибо

Фекальный кольпротектин обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.