Консультация лора /

Через сколько месяцв можно повторно применять курс супракс солютаб — вопрос №1061479

В конце июля закончил курс супракс солютаб, сейчас(середина сентября) опять проблемы (хронический полипозно-гнойный риносинусит). Прописали аугментин, но он не помогает. Можно ли опять принимать супракс? Или есть другие варианты?

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

ЛОР
Здравствуйте, уже можно,сколько дней Вы принимаете антибиотик?Какие симптомы, почему Вы решили,что не помогает?Какая дозировка?
Клиент
Наталья, принимаю 4 дня. Дозировка 875мг+125мг, 1 таб 2раза в день. Обычно головная боль проходит за два дня и остаётся лишь запах и выделения. А сейчас никаких изменений.

ЛОР
Дозировка правильная, эффект можно почувствовать уже на 3-4 день,какие препараты вы принимаете кроме антибиотика?Если нет эффекта,то стоит сменить на левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Наталья, принимаю монтилар, момат рино адванс,ринофлуимуцил и промываю нос долфином. Спасибо за совет.
ЛОР
Вам назначено хорошее лечение,замените антибиотик и пройдите курс приема всех этих препаратов.Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В идеале нужно было сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, что бы точно знать, что поможет.
Сколько болеете, симптомы какие сейчас?
Клиент
Екатерина, симптомы следующие: гнойные выделения, неприятный запах в носу, головные боли в лобной части (как будто сверлят из внутри черепа)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда переходите на левофлоксацин по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Местно чем лечитесь? Промывать удаётся?
Клиент
Екатерина, промывать удаётся. Ещё принимаю монтилар, момат рино адванс,ринофлуимуцил. Спасибо за совет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это лечение хорошее. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Повторять антибиотик лучше не чаще 1раз в полгода.
Поэтому лучше взять антибиотик из фторхинолонов, например, Ципрофлоксацин 500 мг 2р/день 7 дней или левофлоксацин 500 мг 1р/день 10 дней
Если есть самнения по эффективности антибиотика, нужно сдать мазок из носа на флору