Консультация дерматолога /

Сыпь после родов — вопрос №1061545

Здравствуйте, Началась на ляжках спереди после родов сыпь, не чешется. Но не проходит уже 2 месяца. Иногда появляются прыщики.
Что это может быть? Личную гигиену соблюдаю, но до этого пользовалась бритвой. Сейчас нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи?
Клиент
Ольга, прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, не прикрепилось, не вижу его.
Клиент
Ольга, вроде сейчас прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По фото фолликулярный гиперкератоз - не болезнь, а такое состояние кожи - и единичные фолликулиты - воспаление волосяных фолликулов.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, прикрепите фото сыпи.
Клиент
Инна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь похожа на фолликулит - воспаление волосяных фолликулов. Вы грудью кормите?
Клиент
Инна, да гв
Инфекционист, Гепатолог
На воспаленные элементы, фолликулиты, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней.
Клиент
Инна, хорошо
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Это проявление фолликулярного гиперкератоза. Это не болезнь, это состояние кожи. К нему есть генетическая предрасположенность.
Данное состояние плохо поддается лечению.
Для сглаживания используйте мазь уродерм 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это не заболевание, а состояние - фолликулярный гиперкератоз, оно наследственно обусловленное. И есть отдельные воспалённые места выхода волосяных фолликулов
Так как вы на ГВ, сейчас много ограничений в коррекции
- на воспалённые элементы левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Его можно использовать
- на остальные участки пока кормите радевит крем 2-3 раза в день
Когда закончите кормить - уродерм крем 2 раза в день длительно
Пилинг для тела 1-2 раза в неделю без абразива
- проверите уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Важно:
- мочалкой не тереть
Использовать губку для купания детей
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Усугубляется на фоне трений об одежду,эпиляций,бритья
Наружно крем неотанин 2р в день и смягчение кремом липобейз после душа
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Хорошо наружно помогают препараты с мочевиной.

Утром и вечером наружно эмульсия Эмолиум длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз и фолликулиты . Наружно на воспаления раствор Зеркалин 2 раза в день протирать и постоянное увлажнение нижних конечностей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана
Это фолликулярный гиперкератоз.
Можно наружно использовать крем Урокрэм 10 2 раза в день длительно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото фолликулит и фолликулярный гиперкератоз.
Сейчас наносите на высыпания зеркалин или фуцидин 2 раза в день. После заживления начните ежедневно наносить средства с мочевиной (уродерм, урокрем, акерат).
Не тереть мочалками и носить свободную одежду из натуральных тканей.
Постепенно состояние кожи улучшится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Это не заболевание, а состояние кожи.
Желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было дополнительных раздражений.
Наружно можно использовать крем eucerin с мочевиной 2 р в день на 3 мес.
Мочалкой не растирать.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.