Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса и аппетита — вопрос №1062085

Здравствуйте, около месяца назад +-. Поднялась температура, сильный кашель, были боли небольшие в животе в первые дни и был понос. Потом запор начался. Эти симптомы прошли за пару недель, неделю . Но появились следующие отсутствие аппетита,аппетит снизился где то на 70-80 процентов. Стоит немного поесть и уже не лезет ничего, да и часто вообще не хочется есть . Боли под рёбрами слева и справа. Чувство ноющее с периодическим ощущением тепла в нижней части живота справа. Похудел на 3 кг примерно +-. Сдал к-т лёгких, УЗИ, фгдс и кровь. В хронических заболеваниях атрофичесий колит но крови, слизи нет в кале. Кал нормальной формы и цвета. Хожу в туалет каждый день. Так же последний год постоянно пил антидепрессанты (анафранил) нейролептики-невроз навязчивым состояний. Хотел бы узнать на сколько все серьёзно на обследование. Нужно ли что то ещё сдать и какое лечение начать

Возраст: 23

Хронические болезни: Окр, нейросенсорная тугоухость, колит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фгдс у вас была язвенная болезнь 12 персоной кишки, только зажила, и также воспаление пищевода из за запросов кислоты желудка. Необходимо пролечиться 2 месяца: нольпаза 20 мг 2 раза в день до еды, де нол 120 мг 2 таб 2 раза в день,мотилак 10 мг 3 раза в день. Плюс уколы даларгин 1 мг в/ м 10 дней, по ампуле в день. Это на первый месяц, а на второй оставить нольпазу 20 мг утром. Через 2 месяца повторить фгдс. Должен уйти эщофагит. Соблюдать диету номер 5: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту и все жирное:сливочное масло, сыр, сметану, жирные бульоны, сало, свинину, ряженку. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, данные препараты принимать разом. Или пропить один, потом другой начинать и что значит диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Все препараты принимать сразу, одним не вылечиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы надо сдать на состояние желчного и печени : алт, аст, амилаза панкреатическая, липаза, ггтп. После этого можно будет планировать лечение в связи с осадком и хлопьями густой желчи в желчном.
Клиент
Ирина, по этим обследованиям нет чего то опасного и серьёзного?
Клиент
Ирина, и вот это все что нашли,могло повлиять на вес, отсутствие аппетита, боли, вздутие, отрыжку?
Клиент
Ирина, алт, аст, биларубин я приложил в анализах крови биохими
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все могло и влияет. К тому же вы не лечились. Начнёте лечится и станет лучше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам обследования по ФГДС есть проблемы, нужно лечить эзофагит и эрозии, так же обследоваться на хеликобактер. К лечению:
-нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

На фоне лечения ваше самочувствие должно улучшится и аппетит наладится.
Через 1 месяц после отмены всех препаратов!!сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
По УЗИ ОБП обнаружена взвесь в желчном пузыре, чтобы избежать образования камней, эту взвесь нужно лечить:
-урсосан (гринтерол, эксхол) 1ая неделя 250 мг на ночь ,2ая неделя 500 мг га ночь и начиная с 3ей недели ,если вес более 50кг, то доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев и контроль УЗИ ОБП через 3 месяца .

Из дообследований:

-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Анна, данные препараты принимать разом. Или пропить один, потом другой начинать и что значит диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
Препараты принимать вместе, но развести приём по времени, я подробно написала что до, что после. Диффузные изменения, это не страшно, это изменения метаболического характера, являютмя результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. По УЗИ ОБП: Билиарный сладж, риск ЖКБ, полипоз ЖП.
По ФГДС: ЯБДПК, ГЭРБ.Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 30мг\сут 14д.,делее ребагит 100мг 3р\сут 8нед. , дюспаталин 2т\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, данные препараты принимать разом. Или пропить один, потом другой начинать и что значит диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Те, обследования,что Вы предоставили не являются поводом для снижения аппетита.Если говорить об аппетите тут две причины, первое ,что когда симптоматика началась не исключено,что перенесли инфекции,после чего часто аппетит изменяется и Ваша осенняя депрессия тоже может быть причиной пониженного аппетита
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что значит диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы в заключение УЗИ?
Клиент
Елена, когда началось все. Первое да была какая то инфекция. Ибо кто со мной контактировал все заболевали. Сильный кашель, боли в лёгких, потливость, потеря сил, температура 38-39 градусов и тревожность после этого появилась снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром
Итомед 50 мг 3 раза в день 3 недели перед едой
Альфазокс после еды 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что значит признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. И то что нашли могло повлиять на вес, аппетит? Какие дополнительно анализы нужны? Очно врачи сказали что данные заболевания влияют на вес и потерю аппетита тут говорят что эти заболевания ничего не значат и не влияют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения это вариант нормы . После чего стала потеря аппетита ? После вирусной инфекции ? Стрессовая ситуация ?
Клиент
Екатерина, потеря веса, боли, потеря аппетита начались после перенесеной инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае надо время для восстановления . По анализам причин для снижения веса нет .