Какой анализ сдать на предрасположенность к раку крови?
Добрый день. Так получилось, что моя бабушка со стороны отца умерла от рака крови, а отец сейчас им болеет. Я с ними близко не общалась, и подробностей не знаю, только со слов общих знакомых, но знаю что бабушка умерла быстро в 68 лет, где-то за год, а отец вроде как болеет какой-то вялотекущей лейкемией уже лет 8-10, очень похудел и весь желтый, но живет, ему сейчас 63. Больше ничего не знаю. Есть ли мне смысл сдать какой-либо ДНК тест на предрасположенность к раку крови, и если да, то какой? Со стороны матери рака крови не было, только рак легких и рак желудка. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что лимфопролиферативные заболевания не являются генетически-обусловленными, даже если бы была выявлена какая-либо мутация никак предотвратить развитие лимфопролиферативных заболеваний нельзя. Нужно проходить обследования в рамках диспансеризации: ОАК ежегодно, рентгенография ОГК, узи органов брюшной полости ежегодно, ФГДС каждые 5 лет, колоноскопия раз в 5 лет после 50 лет, кал на скрытую кровь методом ИХА после 40 лет.
УЗИ молочных желез ежегодно, узи омт ежегодно +мазок на онкоцитологию.Этого достаточно для того, чтобы ничего не упустить.
Юлия Бабековна, ок, спасибо! как раз и интересовал вопрос генетической обусловленности.