Атопический или себорейный дерматит?
Нас выписали домой с диагнозом-атопический дерматит, написали диету, а также давать ребёнку Нутрилон пептид.Скажите пожалуйста, что у нас, себорейный дерматит или атопический?Ребёнку давали гормоны, может зря их давали.Ни я ни муж не являлись атопиками.Подгружаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мужа астма, это уже говорит о предрасположенности к атопии.
Сейчас на фоне лечения клиника смазанная.
Возможно аллергия на белок коровьего молока. Поэтому обсудить с педиатром вопрос о переходе на полный гидролизат. Вам тоже исключить молочные продукты и говядину. Стараться сейчас вести на грудном молоке. Если не хватает, то полный гидролизат.
Наружно 2-3 раза в день эмоленты (lipikar, atoderm, эмолиум, topicrem). Добавлять в ванночку масло atoderm. Долго не купать и не размачивать кожу.
В одежде исключить шерсть и синтетику. Старайтесь не перегревать ребёнка.
Консультация аллерголога
Бэлла, мы уже перешли на полный гидролизат,но при этом мне прописали диету, где нужно исключить практические всë, кроме гречки и огурца (грубо говоря).Нам сейчас 2 месяца, это уходит с возрастом, или это уже пожизненно?Мы прошли гормоны, но тело всë равно отëкшее, смазываю малыша бальзамом биодермой и кремом биодермы
Бэлла, скажите пожалуйста, а нужно ли ребёнка изолировать от животных, цветов, ковров, или это всë к атопическому дерматиту не имеет отношения?
Атопический дерматит может с возрастом стать менее выраженным. Обычно он так рано не проявляется. Возможно нужно пересмотреть диагноз. Поэтому рекомендую обратиться в стационар квд и к аллергологу.
Уход за кожей продолжайте.
Вам исключить только те продукты, на которые высыпает ребёнка. На огурцах и гречке вы себе истощение заработаете
Бэлла, мы уже лежали в больнице, были у платных аллергологов, но никто не может нам поставить диагноз, так ещё в больнице ПО-ВИДИМОМУ поймали.У меня последний вопрос, мы хотим увезти его на юг.Можно ли его искупать в море?Помогает ли таким детям солëная вода?
Как отреагирует организм ребёнка на смену климата спрогнозировать не возможно. Купание в морской воде в период обострения тоже не показано и не метод лечения. Тем более у нас уже прохладно.
Вы можете поехать на юг, получить возможно второе мнение специалистов, посмотреть как отреагирует ребёнок.