Консультация детского стоматолога /

Режутся зубы, красные десна — вопрос №1062260

Здравствуйте, 1,4 сыну. Опухоли десна, ночью температура была, не пьет смесь из бутылочки, видимо больно.сходили к терапевту, сказали зубы. Но я сбоку на язычке по краю увидела как красные язвочки, как будто прикусил. Сказали давать Нурофен, и холодненькое давать банан или яблочко + обрабатывать мирамистином. Пока ничем не мазать, повторный прием если не становится хуже 29.09. сегодня увидела что сбоку язвочек нет, но есть по середине также на крб языка красные язвочки.не могу к сожалению сфотать,не даёт( малыш игривый, аппетит есть, с ложечки ест, с бутылочки также не пьет, когда сильно капризы даю Нурофен обезболить. Скажите, может это стоматит, или гингивит..может чем то мазать? Или дальше обрабатывать мирамистином

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!
Без фото, к сожалению, понять сложно
Возможно, это просто реакция на прорезывание. Продолжайте обрабатывать мирамистином и наблюдайте
Клиент
Марехи, а при прорезывании может также опухать язычок? Воспаляться, я заметила как будто жуёт язык
Стоматолог
Жует язык, возможно, потому что десна чешется, от этого и на языке ранки. Но это мое предположение, без осмотра сложно сказать
Есть специальные прорезыватели с водой внутри, их надо заморозить в морозилке и потом дать ребенку погрызть, очень помогает деснам. Или существуют еще ниблеры с силиконовой сеткой, туда холодный фрукт положите и пускай жует и чешет
Клиент
Марехи, спасибо, у нас пока тоже предложение , что он когда жуёт язык, может кусать его..белого ничего не видно ни на языке ни на деснах. Да, давали и ниблер и прорезыватель..отказ
Иногда даю водичку холоденькую ложечки 2, и он во рту воду держит.будем наблюдать..а вообще, как проявляется стоматит, тоже такими язвочкам , потом они беленькие?
Стоматолог
Стоматит характеризуется язвами или белым налетом. Пока понаблюдайте
Клиент
Марехи, подтвердил стоматолог стоматит, сказал надо подключать ацикловир крем, наносить на марлю, и марлей на пальце мазать ацикловир на язык , в общем на внутреннюю полость рта + губы. Но я нигде не слышала что ацикловиром можно и язык и губы в нутри и десна..сажу что удастся внутри, не даётся.насколько эффекттвно вообще во рту мазать
Стоматолог
Увидела симптомы, которые появились после моего сообщения, согласна, что скорее всего, это стоматит
Насчет ацикловира на язык не могу ничего сказать, я в этом методе лечения не уверена
Могу порекомендовать обрабатывать полость рта ВОДНЫМ раствором метиленовым синим (синька)
Два раза в день после еды и после обработки час не пить
Через 3-5 дней все должно пройти
Ватную палочку намочите синькой и обработайте самое главное пораженные участки, так же и полностью полость рта
Игрушки все прокипятите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно посмотреть что это за язвочки. Можете пока обработать немного их холисалом. А так нурофен можно как обезболивающее принять. Обильное питье, прорезыватели
Клиент
Ольга, вот я ещё раз посмотрела, получается круг красненький на языке и беленькие прыщички.не даёт зафотать(
Педиатр
Может быть это стоматит. Но при нем ребёнку больно есть
Клиент
Ольга, вот в обед стало больно кушать, аж заплакал...я нанесла Холисал, через минут 10 поел..на язычке белые язвочки, и пахнет изо рта.
Пока также все делаю Мирамистин, Холисал, Нурофен
Педиатр
Пока да. Дня через 4 можно подключить облепиховое масло
Клиент
Ольга, подтвердил стоматолог стоматит, сказал надо подключать ацикловир крем, наносить на марлю, и марлей на пальце мазать ацикловир на язык , в общем на внутреннюю полость рта + губы. Но я нигде не слышала что ацикловиром можно и язык и губы в нутри и десна..сажу что удастся внутри, не даётся.насколько эффекттвно вообще во рту мазать
Педиатр
Здравствуйте, можно только ставить облепиховое масло
Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкое фото с подсветкой этих язвочек.По данным жалоба у ребенка скорее всего стоматит на фоне прорезывания зубов(которое способствует снижению местного иммунитета полости рта)
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта