Ротовирус.Как остановить рвоту
Ребенок 3года11мес.2й день рвота.Думаю ротовирус.В дет.саду были случаи рвоты.У меня боль в животе, слабость.Вчера у сына 7раз рвота.До 18.00 только регидрон +регидрон био небольшими порциями.Еда не задерживалась.С 18 час. регидрон стала давать по глотку через кажд 6мин.Рвоты не было.Ужин 3 ст.л. бульона овсяный суп на воде+пол пшеничн.сухаря, через час 2ст.л рисового отвара.Рвоты не было.Сегодня с утра бутылир.вода через кажд. 6мин.через 30 минут рвота.Затем вода, дала мотилиум 2,5мл.+Завтрак рисовый отвар+1/2чл сливочн.масла.Даю регидрон био.Стула 2й день нет.Со вчера потерял 350грамм.Сейчас есть тошнота.Как остановить рвоту?
Доброе утро. Поить регидрон био в течение дня, диета( исключить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), сорбенты( смекта), при рвоте Мотилиум. Если рвота учащается, вызов скорой, сделают укол церукала.
Людмила, какую дозировку давать мотилиума?В инструкции противопоказания дети до 12лет.Год назад выписывал педиатр 2,5мл 2 раз в день.Сейчас вес 17.100кг.Дала с утра 1 раз.
Принятый ответ
Мотилиум суспензия для детей до 12 лет по 0.25 мг/ кг 3 раза в день.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
После рвоты отпаивать начинаем через 20-30 минут,чтобы не спровоцировать повторно тошноту/рвоту.
Отпаиваем небольшими объёмами по 1 ст л.
Если рвота чаще 4х раз в час ,тогда мотилиум даем 2,5-3 мл. До 3х раз в день.
Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до стабилизации самочувствия . Масло пока что уберите. Рис,гречка ,нежирный бульон куриный , картофель без молока и масла. Можно кисель несладкий. Сушки,сухари.
Юлия, здравствуйте.
Если не можете оставить рвоты-- нужен вызов СМП-.
Остальное вы все делаете верно.
Желаю вам выздоровления