Отёк после габапептина

Здравствуйте. Кошка 19,5 лет ХПН 4 стадия. Очень психует при любой фиксации. Когда берут кровь на анализ орет и вырывается, питается и какается. На днях заметила, что стала искать холодное место и подолгу лежать там. Решилась на сдачу анализа. Чтобы минимизировать стресс дала 1/12 габапентина. Год назад его уже применяли без последствий. Но в этот раз у кошки начали заплетаться задние лапы и через 12 часов она вся отекла. Передние увеличились в 1,5 раз и сама она, какая-то водянистая стала. Я прочла, что габапентин может давать реакцию в виде отёка. Через 24 часа (вчера вечером) после гаьапентина, я уколола дексаметазон 0,3. Сегодня утром отёк с левой лапы спал. Остался на правой. И в целом она такая же отёкшая. Вчера утром при взятии крови на анализ она обильно пописала. Спустя сутки в лоток ещё не ходила. В схему лечения входят ежедневные подкожные инфузии по 100 мл физраствора. Вчера в связи с отеками не делали. Если всё-таки отеки - это реакция на препарат, как убрать его последствия? Результаты анализов крови ещё не пришли. Кошка дышит нормально, не кашляет. Действие габапентина судя по поведению ещё сохраняются.

ХПН
19 лет

Здравствуйте. В идеале получить результаты анализов, далее подбирать терапию
От габапептина может быть отечность тканей при сниженной фильтрационной спобности почек.
При анафилатическом отеке, вводиться Эпинефрин (адреналин) , но судя по длительности состояния, это не он.
Ошибочно не вводить жидкость внутривенно, так за счёт выхода свободной жидкости в окружающие ткани, кровь сгущается, что черевато тромбоэмболией. Как правило вводят плазмозаменители + мочегонное. Но это всё делается после оценки выводящей способности почек.

Анна, спасибо, что откликнулись. К сожалению, Мишельки не стало сегодня утром…

Принятый ответ

Примите мои соболезнования.

Анна, спасибо!