Консультация невролога /

Может ли давать симптомы данный процесс? — вопрос №1062525

Очень продолжительное время болит в области груди то слева то справа, имеется впс-митральный клапан по нему все спокойно, беспокоит неудовлетворённость вдохом ,учащеный пульс свистчщие дыхание при наклонах в разные стороны ,после напряжений скачет давления. Сегодня сделал мрт грудной клетки скажите может ли данная симптоматика быть от данного заключения

Возраст: 23

Невролог
К сожалению заключения МРТ как бы это странно не звучало крайне не точные. Из общих соображений опысваемая картина не должна давать болевую симптоматику. Необходим очный осмотр и необходимо видеть картинки МРТ на экране.
Каков характер боли? Ноющая или стреляющая? Связана ли боль с движением, наконами вперёд назад, либо в стороны?
Невролог
Здравствуйте. На МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Необходимо консультация невролога для оценки неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. На МРТ изменения не критичны и болевого синдрома не должно быть,но может быть проявление мышечного спазма, из-за которого происходит защемление нервных корешков и вызывает боль. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней.

Невролог
Здравствуйте По мрт остеохондроз Осложнённой грыжей но ни сдавливающие невральные структуры ,данная клиника не вызывает проблему с позвоночником ! Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Необходимо :
Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ возрастные изменения, ничего критичного. Описанные жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Боли в спине беспокоят?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, да с паническими состояниями живу около года началось все внезапно ,обследовал сердце желудок там небольшие отклонения, а вот заложеность в груди тяжесть,чувство сердцебиение, ощущение неполноценности дыхания это все почти каждый день проявляеться ,переодически давление скачет ,вот и решил мрт груди сделать, ну вы говорите там все тоже более менее
Клиент
Алина, в стационаре с обострением гастрита лежал,лечение прошёл а состояние не улучшилось,я думаю что это тоже от панических состояний может быть
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
По поводу панических атак какое-то лечение получаете?
Клиент
Алина, пробовал пить атаракс,прям с первого дня плохо стало, из сна вообще выйти не мог испугался, сейчас недели две пью по таблетки грандаксина утром и все,вроде бы чувствую улучшения но только в спокойной обстановке, я пробовал работать с психологом две недели но улучшения на пару часов после сеанса
Невролог
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь и отмена.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо, теперь уже точно понял что не нужно нечего искать, а лечить нервную систему. А то что на мрт с этим вообще не нужно нечего делать?
Невролог
Регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.