Консультация детского невролога /

Не держит голову в 2,5 месяца — вопрос №2464460

У меня паника. Сыну ровно 2,5 месяца. Родились 36,4 недель ПКС из-за строения моего полового аппарата. Привычнвй поворот (наклон) головы. Сама виновата, что вовремя не вертела голову. Сейчас начала носить на разных руках, жду, когда крепко уснет и перекладываю голову во время сна в другую сторону. Сейчас проходим курс общеукрепляющего массажа (5 сеансов прошли, осталось еще 5), но он как не любил лежать на животе, так и не любит. Плачет. Голову поднять может на секунды две и клюет носом. Уже и валик массажист подкладывает. И я сама часто выкладываю, но плачет. На фото видно, как он лежит н а животе и голова в одну сторону, когда ее поднимет, то так же повернутую. Столбиком держит хорошо. И вертит ей в разные стороны, когда на ручках носим. Я очень боюсь, что у нас что-то серьезное. Боюсь что-то упустить. А еще боюсь ДЦП. Нет контакта рука-рот и рука-рука. Но по игрушкам кулаками прицельно бьет, тянется, немного гулит, пищит и визжит, улыбается, будто бы иногда смеется. На игрушки внимания больше обращает, чем на нас - родителей. С врачами на плановых приемах интересуется ими, зрительный контакт длительный на людей.

В и фото прикрепила по ссылке. Я волнуюсь. Что делать и куда бежать? Были на очном осмотре к невролога, она ничего не сказала критичного.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте с ребёнок родился раньше срока, поэтому можно прибавлять ко времени освоения навыка ещё + 2 недели смело.

Ничего страшного по описанию нет,вижу вы лежите на фитболе, так и лежите, деткам нравится, выполняйте ЛФК, + вы всё правильно делаете, меняете положение.
Освоение навыка удержания головки оцениваем в 3-4 месяца.
Всё нормально, время ещё есть, не переживайте.
Клиент
А то что он столбиком уверено держит голову минуты две и более и не устает, это хорошо? Вертит ей в разные стороны. Все рассматривает.

Клиент
Он уже и на фитболе ненавидит лежать, хотя на нем хоть немного, но пытается поднять.
Клиент
Я еще две фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста. Там хорошо видно позу.
Невролог, Детский невролог
Да, это хорошо.

Ничего страшного, чередует, на фитьоле полежали, можно на коврике полежать, на животике у вас.
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Ребёнок начинает голову удерживать после 3 х мес
Занимайтесь ежедневно на фитболе ( покачивайте на животике )
Лфк. Больше времени на полу для освоения новых навыков
Меняйте сторону кормления
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, учитывая анамнез, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Пока плавать нельзя, кардиолог запретил до того, как сходим на УЗИ сердца. Ооо 0,4 мм и шумы в сердце, пока сказала повременить с бассейном
Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка удержания головы до 4 месяцев включительно. Если малыш родился раньше срока, рамки двигаются. Повода для волнений нет.
Можно заниматься самостоятельно лфк и на фитболе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. Эффект от массажа оцениваем через 2-3 недели после завершения курса терапии.
Малыш обязательно научится крутить головкой во сне стороны и удерживать ее более уверенно.
Клиент
Я уже накрутила себя. Очень переживаю. Столбиком вообще отлично держит ее ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо.