Консультация педиатра /

Простуда или грипп — вопрос №2740775

Здравствуйте , дочери 5 лет . В ночь с позавчера на вчера появилась температура 38,5 сбили нурофенлм, вчера весь день температуры не было , только вечером 37,3. Сегодня весь день тоже не было только 37 и вот вечером 38,2 . Жалуется на боль в голове при наклонах . Дала парацетамол , так как от нурофена появились красные точки около рта . Что это может быть простуда или орз ? Появилось подкашивание , горло говорит н болит .

Возраст: 5

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Для исключения инфекции вызванной вирусом гриппа, назначается проведение экспресс теста на грипп.
Для уточнения вирусного характера заболевания рекомендуется сдача ОАК.
Также советую очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Типичные симптомы для гриппа:
Высокая (но бывает и не очень),температура,боль в горле сухой кашель
"Красные глаза" - сосудистая сеточка в глазах
Ломота в мышцах

грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Можно фото горла ?
Принятый ответ

Педиатр
Татьяна здравствуйте!

Симптомы гриппа это жалобы на лихорадку, кашель, головную боль, боль в мышцах и суставах, слабость, боль в горле и насморк.

Для исключения бактериального агента в организме необходимо сдать общий анализ крови.
Для исключения/подтверждения гриппа - экспресс тест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы подтвердить/исключить гриппмнеобходимо провести экспресс тест на грипп, он есть в аптеке.

Также можно сделать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, результаты анализа можете приложить, я посмотрю.

Лечение пока симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

Рекомендую сделать экспресс тест на грипп, а также стрептотест для исключения стрептококковой ангины.

При ухудшении состояния также рекомендуется сдать общий анализ крови.

Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.

При появлении насморка/заложенности промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + отсмаркиваться

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте были на приеме у педиатра , сказали полоскать горло фурацилином , но дочь не умеет полоскать чем можно заменить? Тантум Верде брызгаем , и сказали имудон рассасывать , что то можно добавить или заменить ? Виброцил в нос
Педиатр
Если совсем не получается полоскать горло, то достаточно Тантума и иммудона

Старайтесь больше жидкости пить в течение дня, чтобы омывались слизистые

Можно пить ромашку, она обладает антисептическими эффектом , частично заменит полоскание с фурацилином
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое , , прыскать в горло фурацилином не нужно ? ( а то начиталась что можно в дозатор поместить и орошать ?
Педиатр
Нет, орошать Тантумом более, чем достаточно
А Имудон является своего рода "пробиотиком" для слизистых верхних дыхательных путей, нормализует микрофлору
Этого достаточно, не переживайте !
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ??
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо , подскажите появился кашель как подкашливание но частое , сухое , что можно дать ренгалин? Ингаляции с Физ раствором делаем
Педиатр
Можно делать ингаляции с физраствором, да
Вместо ренгалина лучше лизобакт по 1-2 таблетки 3-4 раза в день рассасывать