Помогите назначить правильный диагноз и лечение

Здравствуйте. Вера, 65 лет. В 2018 году Упала глыба на голову, разошлись голосовые связки, была осиплость голоса, не горло не болело. Фониатр назначил лечение и голос восстановился. В апреле 2022 г. перенсла коронавирус заболело горло, потом опустилось и заболела гортань, появилась осиплость и тяжело говорить. Сделала ФГДС: диффузный катаральный эзофагит. Недостаточность кардинального жома 1 степени. Антральный поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог назначил лечение Ганатон, нексиум-2 мес. пить. Улучшения нет. Повторное сделала рентген пищевода и желудка и ДПК, при обследовании не выявили заброса кислоты в пищевод.; биохим крови, УЗИ ОБП-потологий нет. Лечение-диета, питание частое, Нош-па. Результатов нет. Фониатр ничего страшного не находит. Лечение: диета, голосовой покой, ингаляции, полоскание глотки эвкалипт, таб. Ларипронт, фонопедические упражнения. 21.09.22 гастроэнтеролог, лечение цитросепт, Ганатон, Альфазокс. 21.09.22 фониатр, лечение- диета, голос. покой, гексализ, ингаляции. Но улучшений нет уже 5 мес. Боли в гортани осталось, спазмы, бывает мешает что-то глотать. УЗИ щитовидки без патологий. Подскажите лечение, что делать?

Пелонифрит, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Раз у вас есть клинические симптомы с гортанью, значит там есть воспалительный процесс. Желательно было бы сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, и по результатам уже разбираться

Если лечение рефлюкс-эзофагита не даёт эффекта, значит это не главная причина, Посмотрите также упражнение при ГЭРБ. Они тоже неплохо работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, здравствуйте. Спасибо, мы выполним ваши рекомендации, т. к. маме такое не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой диагноз поставила фониатр? Или что-то сказала про состояние голосовых связок? Ингаляции с чем делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Диагноз Гипотонусная дисфония Хр' фарингит, Компрессорный ингалятор дексаметазон 0' 5 мл+ физиологический р _ р утром и вечером с. Минеральной водой Ессентуки

Боль в гортани при глотании?
Спазм возникает после того как понервничаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в гортани когда ощущаете больше, что усиливает боль и сто по вашему облегчает состояние? В каком месте болит? Есть ли макрота какая-то в горле?
Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Боль в гортани больше когда начинаю разговаривать чаще молчу но все равно болит мокроты нет облегчает состояние рассасываю Гексализ но не надолго болит в течение н проблем с позвоночником не было

Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чувство затруднения глотка есть?
Чувство наличия "кома" в горле?
Имееются ли проблемы с шеей? Дискомфорт?
Спазм мышц?
Не установлен ли диагноз Остеохондроз шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина,Здравствуйте чувство затруднения глотка нет при глотании слюны как будто что-то мешает бывает спазм мышц в горле Д_ з остеохондроза шейного отдела не было

А хронические заболевания желудочно-кишечного тракта имеются?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать