Бореллиоз у ребёнка

Дочку 6 лет укусил клещ. Клещ по результатам анализов заразный борелиозом. Педиатр назначил Флемоксин Солютаб 3 раза в день. Достаточно ли этого лечения. Препарат начали принимать на 3 сутки после укуса.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! всё верно лечение с профилактической целью правильное!

Мария, Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие анализы я могу сдать, что бы понять помогло ли лечение и заразился ли мой ребёнок этой болезнью?

В настоящий момент нет необходимости сдавать анализы с целью того чтобы ребёнок не заразился вам назначили Флемоксин! После профилактического лечения через 2 недели можете сдать ИФА к клещевому боррелиозу

Мария, Спасибо!

Здравствуйте! Правильно, что начали профилактический курс лечения. Это нужно сделать в течении 72 часов. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5-7 дней, всё правильно. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Галина, Спасибо большое!

Но только важно соблюсти сроки сдачи. Иначе результат может быть неинформативен.

Галина, Спасибо!
Сдать анализы через 3 недели после окончания приёма антибиотиков.

Сдавать ИФА крови на иммуноглобулины М и G.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы провели профилактическую терапию, сейчас наблюдайте за местом укуса и измеряйте температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза назначеного препарата вполне достаточно.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Ирина, Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, даже при обнаружении возбудителя боррелиоза при исследовании клеща, 100% быть уверенным, что он передался человеку нельзя.
Для профилактики врач назначил ребенку все верно, это вторая линия препаратов для профилактики и лечения боррелиоза у человека, т.к. препараты тетрациклинов, которые выступают на 1 линии - деткам до 8 лет противопоказаны.
Через 3 недели сдайте анализы на IgG к боррелиям, если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ ребенка не заразил.

Инна, Спасибо за ответ!

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этого вполне достаточно, совместно стоит добавить Максилак курсом 10 дней

Здравствуйте! Вам назначили верное лечение, препарат с профилактической целью надо принимать 10 дней, если у клеща выявили боррелии