Консультация инфекциониста /

Бореллиоз у ребёнка — вопрос №1062695

Дочку 6 лет укусил клещ.
Клещ по результатам анализов заразный борелиозом.
Педиатр назначил Флемоксин Солютаб 3 раза в день.
Достаточно ли этого лечения.
Препарат начали принимать на 3 сутки после укуса.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! всё верно лечение с профилактической целью правильное!
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие анализы я могу сдать, что бы понять помогло ли лечение и заразился ли мой ребёнок этой болезнью?

Инфекционист
В настоящий момент нет необходимости сдавать анализы с целью того чтобы ребёнок не заразился вам назначили Флемоксин! После профилактического лечения через 2 недели можете сдать ИФА к клещевому боррелиозу
Клиент
Мария, Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Правильно, что начали профилактический курс лечения. Это нужно сделать в течении 72 часов. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5-7 дней, всё правильно. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Клиент
Галина, Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Но только важно соблюсти сроки сдачи. Иначе результат может быть неинформативен.
Клиент
Галина, Спасибо!
Сдать анализы через 3 недели после окончания приёма антибиотиков.
Уролог, Андролог
Сдавать ИФА крови на иммуноглобулины М и G.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вы провели профилактическую терапию, сейчас наблюдайте за местом укуса и измеряйте температуру.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза назначеного препарата вполне достаточно.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, даже при обнаружении возбудителя боррелиоза при исследовании клеща, 100% быть уверенным, что он передался человеку нельзя.
Для профилактики врач назначил ребенку все верно, это вторая линия препаратов для профилактики и лечения боррелиоза у человека, т.к. препараты тетрациклинов, которые выступают на 1 линии - деткам до 8 лет противопоказаны.
Через 3 недели сдайте анализы на IgG к боррелиям, если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ ребенка не заразил.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, рада помочь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этого вполне достаточно, совместно стоит добавить Максилак курсом 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначили верное лечение, препарат с профилактической целью надо принимать 10 дней, если у клеща выявили боррелии