Консультация психиатра /

Совместный прием Фенибута и Тетралиджена — вопрос №1062742

Здравсивцйте.Уже и сама замучилась и всех.Сто раз задавала вопросы, отвечали врачи, за, что им спасибо.Уже для себя настроилась и выбрала схему Элицея+Тетралиджен+Фенибуд.Я жуткая истеричка и боюсь любого изменения в голове. Для успокоения, хочу спросить.Действительно ли можно одновременно пить Тетралиджен+Фенибуд одномоментно, я тока сегодня пью первую таблетку Тетралиджена 5 мг., не долбанет Фенибуд, так что увеличит дейсвие Тетралиджен сразу, что вылезет ненужная побочка.Не будет ли по действию вместо 5 мг., как 10мг.?

Возраст: 49

Психиатр, Психолог
Добрый день! В связи с какой симптоматикой вы принимаете психотропные препараты? Комбинация данных препаратов возможна. Важно понимать какой эффект и состояние вам необходимо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, диагноз такой- Тревожно депрессивный синдром, с органическим диссоциативным синдромом.Уже лечилась лет 15 назад.Но вот после сотрясения сильного опять началось???

Клиент
Анастасия, мне еще надо пить Диакарб и ставить камельницы Кавентон, и внутревенно Аскорбиновую кислоту.Нахлестов и побочек Диакарб и Кавентон не прибавит( у меня сейчас подтвержденное внутречерпное давление и гидроцефалия) а эти пр4параты и так не совсем простые даже, когда я в нормальном состоянии делала
Клиент
Анастасия, мне доктор назначил Тетралиджен первый день 1 т. на ночь, второй день 1 т. утро и 1 т. вечер, третий день 1 т. утро, день и вечер, четвертый день 1 т. Утро и день, вечер 2 таблетки, без всяких привыканий, сразу через 4 дня 20 мг.Не сильно это быстро?Вчера выпила первую, спать немного захотелаось, но спала так себе.Сегодня утреннюю таблетку надо было выпить, а я не успела, так как бегала сдавала анализы.Что делать, выпить вместо утра в обед или сегодня только фенибуд, и вечером Тетралиджен.А завтра уже с утра и вечером?
Психиатр, Психолог
А вы работаете? У вас есть выраженные нарушения сна? Не понимаю для чего в течение дня вам такая седация.
Клиент
Анастасия, нет, не работаю и не смо6лабы сейчас в моем состоянии.Устраивалась как рази вот так получилось.Что доктора выписали, то есть.У меня просто жуткие панические ата4и и тревога бессконечная, еще давление начало подниматься последние 7 дней и не спадает.Кардиолог рач выписала Бесопролол, но у меня от него пульс сильно падает.Поэтому отменила.Сил если честно уже нет в таком состоянии.
Клиент
Анастасия, да раньше вообще могла всю ночь не спать, пропила Атаракс, две недели было почему то усиление тревого потом прошло, пропила 3 месяца.Сказали больше нельзя и мой врач не выписал.Потом симптомы вереулись, да еще случилось сотрясение и в итоге все симптомы просто возрасли в 10 раз.У меня просто два сотрясения подряд почти было после первого обострение психики уже началось но не так сильно было(тот период когда Атаракс пила, Золофт побоялась), а после второго капитально накрыло, что просто невыносимо порой.
Клиент
Анастасия, Да, состояние спорное от таблеток.Сначало выписывали Спитомин, но совсем не пошел, так же обострение сначало, что до финазипама доходило, а потом просто поняла, что не помогает, сиптомы вообще не сглаживает, пропила месяц, вернее промучилась и сменил врач на Тетралиджен.Со сном проблемы даже от п4рвой таблетки Тералиджена сегодня просыпалась всю ночь.
Клиент
Анастасия, вчера Фенибуд начала пить опять от него тоже какая то заторможенность и сонливость, представляю какая сонливость будет от Тетралиджена.Но говорят эти побочки в виде сонации проходят через неделю?Я начала Тетралиджен,чтоб он подействовал нормально, потом через неделю собираюсь Элицею.
Клиент
Анастасия, вчера первый раз выпила на ночь Тетралиджен, сегодня весь день сонное состояние и как мешком прибитая хожу, какая то дизорганизованость и тревога ни куда не уходит..Знаю,что сонливость, это одна из побочек Тетралиджена.Если она проявилась, много читала, что значит препарат не подходит и не стоит при6имать.Это так?Это одна табдеткабыла на ночь, а что от трех со мной будет?И аппетит повысился, раньше наоборот есть вообще не хотелось.Стоит ли доводить до 20 мг. или побочка-сонливость пройдет?
Психиатр, Психолог
Это не побочные эффекты, а седативный эффект препарата
Психиатр, Психолог
В том и дело, тералиджен- всё-таки нейролептик. Дозировку необходимо корректировать индивидуально, учитывая состояние и симптоматику
Клиент
Анастасия, А не может быть такой жуткой побочки от то6о, что я с транквелизаторов сразу захожу на нейролептики?Или то,что Фенибуд пропивала недавно 3 месяца назад?
Клиент
Анастасия, А этот седативный эффект будет постоянно, на протяжении месяца или уйдет?
Психиатр, Психолог
Приём фенибута был давно, это не влияет. У тералиджена в принципе такой эффект, он применяется в малых дозах с целью улучшения сна, в больших дозировках- для купирования психотических проявлений
Клиент
Анастасия, вот мне и сказали довести минимум до 20 мг., чтоб тревогу убрать, но сонливость, что так и останется?Врач и сказал, что даже 15 мг.не помогут, только 20 мин.А почнму его тогда назначили, как прикрытие Элицеи, если он тревогу не убирает
Клиент
Анастасия, Эглонил не лучше будет
Психиатр, Психолог
Хороший вопрос, его следует задать вашему лечащему врачу. Основной симптом, который вас беспокоит- это тревога, правильно я вас поняла? Почему бы тогда не назначить противотревожный препарат в качестве прикрытия антидепрессанта. Либо антидепрессант с седативным и противотревожным эффектом , например миртазапин. В общем, необходимо скорректировать терапию
Клиент
Анастасия, а тетралиджен, не противотревожный?
Психиатр, Психолог
Это малый нейролептик, у него есть седативный и слабовыраженный противотревожный эффект.
Клиент
Анастасия, сегодня в больнице у терапевта,чуть сознание не потеряла.От Тетралиджена не, то что в сон клонит, а какаое то предоморочное состояние, я не дотяну до 20 мг.его.Чем лучше заменить Атараксом, Эглонилом или Ламотреджином?Но единственное, что я Атаракс пила 3 месяца назад месяца два по времени, но я его хоть знаю, там просто первое время панички немного увеличились, но через 2 недели полегче было.
Психиатр, Психолог
Не совсем понимаю необходимость приема эглонила и ламотриджина. Атаракс, да, он слабый противотревожный препарат.
Клиент
Анастасия, Ламотреджин от дереализации вроди, как.Эглонил я не стала пить из за проблем с гормонами и пременопаузой и она отменила, когда я сказала,что Эглонил пить не буду.Атаракс назначила, как прикрытие Элицеи, но мне он тревогу и без АД не снимает, а если еще и АД , боюсь представить состояние.Дак,а,что мне пить и делать, я уже устала.
Клиент
Анастасия, вч4ра к ней ходила, она назначила Атаракс, Ламотреджин и Элицею.Вот реально уже сил нет, в таком состоянии еще и сама ищешь, что пить.Мой врач оказывается даже не знала, что Тетралиджен дает сонное состояние, она сказала, что не поняла почему у меня такая реакция, он же не обладает снотворным признаком.Я обалдела.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, все совменстимо,фенибут с тералидженом будут смягчать и дополнять действие антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, написано, что Фенибуд назначают раз в год, а я пила его 4 мес.назад и еле слезла, откат почему то был.И еще 1 день 5 мг. на ночь, 2 день 5 мг.утро и вечер, 3 день 5 мг. утро,день, вечер, 4 день 5 мг. утро, день и вечер 20 мг.Не слишком рещко за 4 дня 20 мг.? Без постепенного наращивания?И Фенибуд прям берем в горсть вместе с Тетралидженом и пьем?
Клиент
Анастасия, мой диагноз Тревожно депрессивный синдром, с органическим диссоциативным синдромом.Мне это лечение подходит?Читала,что Ламотреджин от дериала помогает, это так или и на этом лечении может нормализуется?
Клиент
Анастасия, В прелыдущем моем вопросе Вы мне рекомендовали Кавентон заменииь на Мексиприм.А Мексидол это не одно и тоже?
Клиент
Анастасия, на счкт Мексидола.Лучше проставить уколы или капельницу, а потом на таблетки перейти?И там пишут, что он стисулирующий, я со своим психозом себе хуже не сделаю, так как по этой же причине Вы рекомендовали не ставить Кавентон.
Клиент
Анастасия, и еще хотела спросить а карбамазепин мне зачем? Я же Элицею+Тетралиджен т Фенибуд+Максидол буду пить
Клиент
Нарколог, Психиатр
полноценный курс приема ноотропов от 6 месяцев, достаточно будет по таб,2 р\с принимать фенибут.
Нарколог, Психиатр
мексиприм, мексидол одно и тоже.
Нарколог, Психиатр
лучше уколы, в идеале капельницы от 5-7 дней, дальнейший переход на таб.форму мексидола либо мексиприма.
Нарколог, Психиатр
снизьте дозировку тералиджена либо замените на атаракс по 1/2 таб,2 р\с, мес.
Нарколог, Психиатр
у вас бывает вспыльчивость, раздражительность, подъемы в настроении, повышение активности, сниженная потребность во сне?
Клиент
Анастасия, у вас бывает вспыльчивость, раздражительность, подъемы в настроении, повышение активности, сниженная потребность во сне? Все-это постоянно.Только подьемов в настроении н4т, постоянно апатия.
Нарколог, Психиатр
лучше карбамазепин заменить ламотриджином, он будет убирать вспыльчивость,раздражительность, нормализует потребность в сне+магний В6, мес.
Клиент
Анастасия, сегодня в больнице у терапевта,чуть сознание не потеряла.От Тетралиджена не, то что в сон клонит, а какаое то предоморочное состояние, я не дотяну до 20 мг.его.Вы писали Ламотреджином, но сомневаюсь,что мой психиатр выпишет, она недавно Эглонил выписала .У меня есть Атаракс, рецепт на Эглонилом.Но единственное, что я Атаракс пила 3 месяца назад месяца два по времени, но я его хоть знаю, там просто первое время панички немного увеличились, но через 2 недели полегче было.Или мне настаивать на Ламотреджине? Я тоже читала,что он как раз вроди на дереализацию немного смягчает.
Нарколог, Психиатр
раз нейролептики на вас так сильно действуют лучше пока, что их не принимать, а заменить на атаракс+ламотриджин+магнийВ6+фенибут+мексиприм+элицея.
Клиент
Анастасия, сегодня сходила к психиатру своему сказала,что невыносимо от прописанных препаратов и они не убирают тревогу и ПА, а только хуже еще.В итоге назначила с моих слов Элицею по 1/2 3 дня утром, потом по целой, Ламотреджин по 1 таблетке утром, Атаракс по 1/2 утро, день 1 таблетку на ночь.Еще плюс назначенные неврологом Мексидол (по Вашему совету замена Кавентона), но она сказала пить в таблетках, не понят6о, как он на меня в капельницах подействует.Фенибуд сказала убрать.Не слишком ли резко в такой дозировке все принимать, а то она уже назначала Спитомин СРАЗУ по 3 таблетки, что у меня тревога наоборот только усилилась и вообще не пошел мне.Может более постепенно начинать наращивать?И это все за раз чтоль пить, они же усилят действия друг друга.Правильно я прочитала, что тетралиджен помогает при дериализации?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозы минимальные,элицея 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,нед наблюдения при недостаточной эффективности ув до 20 мг,нейролептики все сами по себе убирают дериализацию.
Клиент
Анастасия, а, что у меня в назначении нейролептик?Ламотреджин?Капец, как сложно, когда ты в таком ужасном состоянии, да и плюсом жосткий сотпя, что синяки до сих пор не прошли, а прошло 1.5 месяца, искать лечение самой, а не придти к доктору сесть, она назначит правидьное лечение и идти уже лечится.А тут уже где только не консультируешься и всех разное мнение, а мучится то от неправильного лечения нам и так уже измученными этим состоянием.А потом мой доктор сидит не довольная, что я в интернете ищу уже выход из этого ада.
Нарколог, Психиатр
ламотриджин нормотимик,он поднимает настроение, снимает раздражительность,вспыльчивость,помогает уснуть.
Клиент
Анастасия, меня больше всего бесит Дериализация, а Вы говорили, что нейролептики справляются.У меня то нейролептик есть?Атаракс это транк, Элицея АД, Ламотреджин психотоник
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все препараты можно принимать вместе спокойно.
Перекрестных резкий нет, так не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне доктор назначил Тетралиджен первый день 1 т. на ночь, второй день 1 т. утро и 1 т. вечер, третий день 1 т. утро, день и вечер, четвертый день 1 т. Утро и день, вечер 2 таблетки, без всяких привыканий, сразу через 4 дня 20 мг.Не сильно это быстро?Вчера выпила первую, спать немного захотелаось, но спала так себе.Сегодня утреннюю таблетку надо было выпить, а я не успела, так как бегала сдавала анализы.Что делать, выпить вместо утра в обед или сегодня только фенибуд, и вечером Тетралиджен.А завтра уже с утра и вечером?
Клиент
Артур, и прям пью в оди5 раз и Фенибуд и Тетралиджен?Еще я прочитала,что фенибуд назначают раз в год, а я егл уже пила 4 месяца назад и почему то еле слезла, откпт был.Можно ли мне его вообще сейчас или лучше воздержаться и пить пантогам(его мне невролог от сотряса прописал в комплекм.терапии), но тогда успокоительного эфекта не будет, а у меня не по детски торкает.
Клиент
Артур, мой диагноз Тревожно депрессивный синдром, с органическим диссоциативным синдромом.Мне это лечение подходит?Читала,что Ламотреджин от дериала помогает, это так или и на этом лечении может нормализуется?

Клиент
Артур, мне еще надо пить Диакарб и ставить камельницы Кавентон, и внутревенно Аскорбиновую кислоту.Нахлестов и побочек Диакарб и Кавентон не прибавит( у меня сейчас подтвержденное внутречерпное давление и гидроцефалия) а эти пр4параты и так не совсем простые даже, когда я в нормальном состоянии делала
Психотерапевт
нет, лечение и назначение медикаментозно совместно с капельницами верное, тут не стоит переживать.
Препараты все корректируются вместе спокойно
Клиент
Артур, дак мне днем выпить Тералиджен или завтра с утра?Не сильно быстро на 20 мг.выход Тетралиджена. У меня и так состояние не понятное, сонное, но тревога не уходит даже от фенибута.Как я ходить буду если еще и тетралиджен долбану.А эта сонация проходит или все время такое состояние будет?Вчера от фенибута и то уже вялость и сонное состояние было.Сегодня такая вялось и сонация может быть от вчерашней таблетки Тетралиджена?
Клиент
Артур, это и есть побочка Тетралиджена, сонное состояние? Я как психичка просто боюсь читать побочные, чтоб самой себе не накрутить.
Психотерапевт
Да, все верно!
Клиент
Артур, пройдет эта сонливость?Или это о5и мне не подходят?
Клиент
Артур, вчера первый раз выпила на ночь Тетралиджен, сегодня весь день сонное состояние и как мешком прибитая хожу, какая то дизорганизованость и тревога ни куда не уходит..Знаю,что сонливость, это одна из побочек Тетралиджена.Если она проявилась, много читала, что значит препарат не подходит и не стоит при6имать.Это так?Это одна табдеткабыла на ночь, а что от трех со мной будет?И аппетит повысился, раньше наоборот есть вообще не хотелось.Стоит ли доводить до 20 мг. или побочка-сонливость пройдет?
Психотерапевт
Пока оставьте 1 таблетку на ночь пару дней, посмотрите как будет дальше, если что поднимите постепенно до 15-20мг.
Клиент
Я пропила 2 дня не подния дозы, ну явно состояние не на дискотеку, сонливость не до вырубона, но вялось и апатия, ничего не изменилось в лучшую сторону. Если я в 10 выпила Тетралиджен, а через час Фенибуд, это нормально?
Психотерапевт
Да, нормально.
То есть слабость так и продолжается на тералиджене?
Клиент
Артур, да, слабость, сонливость, аппатия, тревога и т.д. сохраняются.А,что за два дня должно было сразу захорошеть?Каждый день сижу борюсь, чтоб Фенозипам не выпить.Берегу его на то вр4мя,когда АЖ скоро пить начну.
Клиент
Артур, напомню, я тетралиджен пью только третий день и фенибуд.АД еще покане начала, а то от побочек от 2 препаратов, вообще охринею.
Психотерапевт
у фенибута не должно быть побочек, поэтому попробовать можно оставаться только на нем, убирая тераилджен, параллельно заходить на антидепрессант в любом случае надо будет, это в вашей ситуации скорее основной препарат.
Клиент
Артур,мне Фенибуд вообще до "лампочки", в смысле не особо помогает и явно не прикроет АД.А от одного АД, я вообще охринею.
Психотерапевт
Не факт, возможно прикроет.
Некоторые АД просто принимают без прикрытия, тут все индивидуально и не всегда тревога сильно повышается.
Клиент
Артур, мне не может так повести сказочно!!!Было бы ид4ально, но я к Атараксу то привыкала 2 недели.Что от АД говорить.Знаю что главное позитивго мыслить и настрой, но не получпется никак
Клиент
Артур, врач настаивает на резком поднятии за 4 дня до 20 мг.Это трешь, я от двух себя не нахожу, а что резко от 4 будет?А у меня сейчас сделка по квартире.Если я дня четыре останусь на 2 или лучше 1 таблетке на ночь, а днем Фенибуд, не критчно, врач говорит определись либо дела делай, либо лечись
Психотерапевт
соглашусь с вамиш врачом, что тут любой вариант комбинации подходит.
Клиент
Артур, сегодня в больнице у терапевта,чуть сознание не потеряла.От Тетралиджена не, то что в сон клонит, а какаое то предоморочное состояние, я не дотяну до 20 мг.его.Чем лучше заменить Атараксом, Эглонилом или Ламотреджином?Но единственное, что я Атаракс пила 3 месяца назад месяца два по времени, но я его хоть знаю, там просто первое время панички немного увеличились, но через 2 недели полегче было.
Психотерапевт
Попробуйте эглонилом в таком случае, раз на тералиджен такое состояние.

Давление было в норме?
Клиент
Артур, низское давление
Психотерапевт
слабость скорее всего по этой причине, тералиджен может снижать давление, пока уберите и его и эглонил не начинайте.
Надо проконтролировать давление.
Клиент
Артур, сегодня сходила к психиатру своему сказала,что невыносимо от прописанных препаратов и они не убирают тревогу и ПА, а только хуже еще.В итоге назначила с моих слов Элицею по 1/2 3 дня утром, потом по целой, Ламотреджин по 1 таблетке утром, Атаракс по 1/2 утро, день 1 таблетку на ночь.Еще плюс назначенные неврологом Мексидол (по Вашему совету замена Кавентона), но она сказала пить в таблетках, не понят6о, как он на меня в капельницах подействует.Фенибуд сказала убрать.Не слишком ли резко в такой дозировке все принимать, а то она уже назначала Спитомин СРАЗУ по 3 таблетки, что у меня тревога наоборот только усилилась и вообще не пошел мне.Может более постепенно начинать наращивать?И это все за раз чтоль пить, они же усилят действия друг друга.Правильно я прочитала, что тетралиджен помогает при дериализации?
Клиент
Артур, мне Эглонил то нельзя, у меня с гармонами проблема и миома.Ламотреджин я сама попросила, она выписала, но сказала,что в чем смысл,что я боюсь Эглонил и побочки на счет пролактина и т.д., если Ламотреджин брат Эглонила.Она права или опять бред какой то.Она мне доказывала,что от Тетралиджен не дает сонливость, хотя даже я знаю, что в малых дозах, когда проблемы со сном, от 20 мг.при неврозах.Вот и потом слушай ее, что нечего в интернете рыться.
Психотерапевт
Тералиджен мог снизить давление.,
Последняя схема неплохая, начинайте ее