Разрыв миниска

Нога заболела, сделала МРТ, там разрыв миниска, записали меня на удаление его, через проколы, вопрос: какое восстановление нужно будет после операции, чтобы с коленкой не было проблем???? Подскажите пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ определено - Разрыв заднего рога внутреннего мениска (3а степени по Stoller). Разрыв тела рога внутреннего мениска (3б степени по Stoller).
Параменисковая киста заднего рога внутреннего мениска. Признаки частичного разрыва медиальной коллатеральной связки с мениско-капсулярным расслоением. Умеренное количество выпота в полости сустава и супрапателлярной сумке. Киста Бейкера.
Признаки артроза коленного сустава, соответствуют рентгенологической 1 стадии по Косинской. Повреждение суставного хряща медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 1-11 стадии. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки.

Показана плановая артроскопическая операция.

Реабилитацию после артроскопии начинают со вторых суток, как восстановиться чувствительность после анестезии. Ходить разрешается с трость или костылями со 2-5х суток.

По реабилитации после артроскопии:

- обезболивание, в стационаре в уколах, после выписки можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
- фиксация сустава (эластичный бинт или мягкий наколенник);
прием дезагрегантов (профилактика тромбообразования)
- Т. ТромбоАсс по 1 таб 1 раз в день 30 дн.

- исключить нагрузки на сустав (дозированная нагрузка оперированной конечности массой тела разрешается с 4-5 суток, а полная - через 10-12 дней);

- передвигаться на костылях или с тростью (зависит от особенностей операции);
- возвышенное положение конечности особенно в первые 7дн (это позволит уменьшить отек и боль)

- в дополнение можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия).

- через 4-6 нед после операцию желательно вводить гиалуроновую к-ту, при этом важно чтобы в суставе небыло выпота (жидкости), проверяет врач очно.

Виталий, скажите пожалуйста, а гиалуронку какую именно посоветуйте пожалуйста?

И вы написали реабилитацию начинают со вторых суток,это что?

Гиалуронка - Флексотрон соло.
Со вторых суток после операции начинается период реабилитации.

Виталий, т.е. реабилитацию где то в мед. Центре?

Если в мед.центре есть отделение реабилитации тогда начнут реабилитацию в больнице.
Но, из практики, не везде есть реабилитация, поэтому пациент выписывается и наблюдается амбулаторно.

Виталий, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной дегенеративных изменений суставов ( артроз) является нарушение кровообращения. Когда говорят о реабилитации, то рекомендуют её начинать как можно раньше. Учитывая, что причины изменения сустава появились до травмы, то если операция не очень скоро, начинают занятия лечебной физкультурой до неё. При физических упражнениях важно включать нужные группы мышц, отрегулировать дыхание.