Высокий иммуноглобулин E, МРТ-картина вирусного энцефалита

Добрый день! Моя мама пожаловалась на головокружение, шаткость походки, невозможность ходить, кроме как на очень небольшие расстояние, невладение пальцами левой руки. Прошла МРТ (данные прилагаю), там: множественные очаговые изменения головного мозга: в лобных, теменных и левых височных долей, а так же в области базальных ядер и правой гемисфере мозжечка с перифокальным отеком по периферии – дифференцировать с инфекционным заболеванием ( Токсоплазмоз, ПМЛ), воспалительного генеза (lgE-опосредованным васкулитом), вирусной этиологии (энцефалит), менее вероятно вторичного генеза (mts)-сопоставить с клинико-лабораторными и анамнестическими данными пациента, дополнить исследование с в/в введением контрастного вещества. Были у невролога, она выписала церебрализин, цетиризин, амитриптилин и мексидол. От этих лекарств стало чуть лучше. Мама по совету невролога сдала кровь на токсоплазмоз (отрицательно), клинический анализ крови (прикладываю) и иммуноглобулин E, который оказался 900 при норме до 100. Что это может быть и как обычно лечат?

Здравствуйте! Вероятность инфекционного поражения головного мозга минимальная. Необходимо провести исследование с контрастированием, сделать Люмбальную пункцию, сдать кровь на антитела к простому герпесу, цмв. Для инфекционного процесса характерны общие симптомы наряду с неврологической симптоматикой.

Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование для исключения нейроинфекций: IgG, IgM, индекс авидности к ЦМВИ; IgG, IgM, индекс авидности к ВПГ 1,2; досдайте индекс авидности к токсоплазмозу.
Консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая высокие показатели иммуноглобулина Е вполне возможно что эти очаги связаны с аутоиммунным поражением головного мозга например рассеянный склероз и ДР. Необходимо провести МРТ с контрастированием, там уже по описанию характера очагов можно будет предположить причину также необходима диагностическая люмбальная пункция с исследованием ликвора

Здравствуйте!
Во время инфекционного поражения головного мозга помимо неврологической картины будут и другие симптомы заболевания. Токсоплазмоз вызывает сомнение в данном случае, чтобы окончательно его исключить тут поможет только люмбальная пункция с определением токсоплазмы ликворе.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Случай сложный, удалённо сложно судить о причинах поражения мозга, этиология энцефалитов в принципе чаще всего остаётся неясной. ПМЛ и токсоклазмоз головного мозга развиваются только на фоне тяжёлого иммунодефицита (СПИД, химиотерапия и т.п.), есть ли у Вашей мамы какие-то сопутствующие заболевания?
Отсутствие антител к токсоплазмам исключает токсоплазмоз как причину заболевания, необходимо дообследование в объёме МРТ с контрастированием и люмбальной пункции с исследованием ликвора на ДНК ВПГ-1,2 как самой частой причины энцефалитов у иммунокомпетентных людей. лечение энцефалита (если подозревается именно он) начинают с внутривенной терапии ацикловиром, так как вирус простого герпеса - относительно частая причина и на него мы можем повлиять лекарствами.

Принятый ответ

Данная картина исключает вирусный и паразитарный энцефалит. Нет общемозговой, менингеальной и общеинфекционной симптоматики. Такой хронический процесс в головном мозге обусловлен иммунными нарушениями в ЦНС и больше всего может соответствовать, как указано в заключении, ПМЛ и РС. Определять дальнейшее обследование неврологам, причём опытным, регионального уровня, включая необходимость ДНК-диагностики ликвора на полиомавирусную инфекцию. Поставьте вопрос о госпитализации в областной неврологический стационар. Самим, по советам неспециалистов не стоит заниматься обследованием.