Консультация инфекциониста /

Назначение АРВТ. ВИЧ ассоциированный энцефалит+пневмания — вопрос №2843844

Добрый день.
Муж 24.11.2024 неожиданно и резко заболел (как говорится вчера был здоров, сегодня слег), попал в инфекционную больницу по скорой в состоянии дизориентации, спутаного сознания, ложных воспоминаний, наругения координации, высокой температуры (до 39.5), низким давлением.
В больнице при анализе крови был выявлен (впервые) ВИЧ +.
06.12.2024 его выписали с диагнозом ВИЧ ассоциированный энцефалит средней тяжести.
09.12.24 его госпитализируют в тяжёлом состоянии в отделение неврологии и психиатрии.
В отделении исключают психические заболевания и подозревают аутоимунный энцефалит. Подтверждают повтороо анализ ВИЧ +.
Проводят пульс терапию.
Состояние улучшается и стабилизируется.
17.12.2024 переводят на дневной стационар.
17.12.2024 мы встаём на учёт в СПИД Центре и сдаём анализы на ВН и имунный статус.
25.12.2024 По анализам: ВН 71 100, имунный статус 101 клетка.
Согласно биологического анализа приходят плохие печеночные пробы. АСТ АЛТ.
На основании которых нам отказывают в комиссии по назначению АРВТ. Отправляют лечить печень.
Капельницы гептрала 800 получаем в условиях дневного стационаре.
18.12.2024 года делаем МРТ. Согласно которого:

30.12.2024 у него повышается температура до 39,9°, появляется одышка, гиперсомния, он начинается подгружаться невралогически и его выписывают с дневного стационара на амбулаторное лечение по месту жительства.

02.01.2024 года по скорой попадает в инфекционную больницу с диагнозом двусторонняя абсцессирующая пневмания + ВИЧ ассоциированный энцефалит (в анамнезе). Пациент не получает АРВТ.

12.01.2024 впадает в глубокое оглушение и его переводят в реанимацию.
На сегодняшний день (20.01.2024) Состояние стабильно тяжёлое, сознание угнетенное, без сознания, реагирует только на сильные раздражители. Поставлен гастроназальный зонд.

Врачи говорят, что без АВРТ они его не вытянут.

Подскажите, как добиться в СПИД центре назначение ему АРВТ, если он в реанимации, без сознания и доверенности на представление его интересов у меня, как у жены, нет.
А она ему жизненно необходима.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВИЧ

Терапевт
Здравствуйте, вопрос задан терапевтам, в настройках вопроса лучше будет перенаправить на инфекционистов ?? они более компетентны в этом вопросе и смогут подсказать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Необходимо перенаправить вопрос инфекционистам .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, он давно перенаправить в раздел инфекционистов. Но почему то в самом вопросе я это вижу, а в разделе нет
Терапевт
Вот теперь он отражается у инфекционистов .
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо снова обратиться в ваш спид центр и объяснить данную ситуацию. В случае их отказа пусть напишут почему отказывают ( возможно у них нет данных лекарств).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Эти вопросы должен решать лечащий врач Вашего супруга. В такой ситуации проводится консилиум с привлечением специалистов СПИД-центра и коллегиально выносится решение о начале терапии.
Действительно, без лечения основного заболевания (ВИЧ-инфекции) лечение вторичных заболеваний будет гораздо менее эффективно.
По анализам в выписке печёночные пробы повышены, но немного. Это не противопоказание к назначению АРВТ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В реанимации врачи должны собрать консилиум с участием инфекциониста из СПИД центра.
данный вопрос решается коллегиально. Либо пригласить на консультацию специалиста из СПИД центра, чтобы расписать терапию или письменно аргуиентировать отказ от лечения.
Назначение лечение возможно с поддержанием печени гепатотропными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, врачи реанимации отказываются собирать консилиум или получать консультацию врачей СПИД центра. Т.к. инфекционная больница является закрытым учреждением и нет возможности попасть даже на территорию больницы, не то что в отделение, связь с врачами реанимации только по средствам телефонной связи.
Врачи СПИД центра тоже не хотят со мной общаться, отвечают, что как выпишется, пусть сам приходит.

У него стабильно тяжёлое состояние, он в глубоком оглушении и без сознания. Под кислородной маской.

Посоветуйте, какие мне действия предпринять, куда обращаться и Что требовать (просить).
Инфекционист
Обращаться надо к руководству больницы, где лежит муж и к руководству СПИД центра. Если они не хотят консультировать, то пусть назначают терапию и дают лекарство. Человека надо спасать.