Моллюски, что делать

Добрый вечер. У сына вышли моллюски, на лице 2-3 моллюска маленьких. И на животе возле пупка чуть больше остальных. Начали лечить стопмоллюском. Мазали до лёгкого покраснения и перестали. Забыли о нем. Сегодня ребёнок показывает, он покраснел сильно. Что это, он воспалился? Что делать? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалился элемент и присоединилась бактериальная флора на поверхность кожи.
Не мочите 5-7 дней
Избегайте трений об одежду
Наружно р фукорцин 2 р в день 10 дней
Крем фуцидин 2 р в день до 14 дней
Далее нужно показать очно врачу для оценки в динамике и коррекции лечения.
Если в течение 5 дней терапии не будет эффекта,то показаться пораньше чтоб не затягивать состояние.
Моллюск лучше удалять жидким азотом или пинцетом на приёме под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, он как раз находится в том месте где, резинка от брюк трет. Его надо вычистить? Или не трогать, просто обрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, внутрь нужно что то принимать при моллюсках?

Внутрь не надо.помажьте пока наружно.препараты росписала.далее обязательно очный осмотр и коррекция лечения

Просто обрабатывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, в какой последовательности и промежуток какой между препаратами?

Сначала обработка фукорцин,через минут 15-20 крем фуцидин.
Так мажем утром и вечером.если за 5 дней динамики положительной нет,нужен очный осмотр,дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, его в дневное время можно закрывать пластырем, что бы не было трения одеждой или не стоит?

Не закрывайте.нужен для заживления доступ кислорода в это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, хорошо.

Выздоровления скорейшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, спасибо. Очень переживаю, он пройдёт? Не будет ли осложнений?

Пройдёт конечно.главное лечитесь и своевременная коррекция лечения у врача в последующем.это может быть не всей схемой лечения которую написала вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, хорошо, спасибо большое за консультацию!

Это лечение того элемента что на фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Присоединилась вторичная инфекция. Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Бэлла, хорошо, спасибо. А каким способом его лучше удалить?

Можно у дерматолога пинцетом

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.

По фото присоединение вторичной инфекции, видимо было травмирование.
Обрабатывайте раствором фуклрцина 1 раз в день, наносите крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, спасибо. Нужно ли от них лечиться? Появляются новые маленькие. Как с ними справиться?

Нужно обратиться очно для удаления пинцетом.
Видимо ребенок их травмирует( ковыряет) и они распространяются по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, после удаления они снова не выйдут?

Не должны

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место вторичное инфицирование. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней. Старайтесь избегать трения, интенсивного намокания этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра, здравствуйте. Можно ли их вылечить способом удалением только. Как я заметила, появляются новые.

Обратитесь очно вам удалят пинцетом или жидким азотом

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Это проявления вторичного инфицирования.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Я вам рекомендую самостоятельно не удалять, лучше всего обратиться в КВД и удалить пинцетом, самостоятельно удаление приводит к распространению и ожогам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Татьяна, хорошо, благодарю за консультацию.

На здоровье!