Клитор , пятно

У ребёнка 7 лет около 2 месяцев назад появилось пятно на клиторе. Не беспокоит и не болит. Обращаюсь с вопросом повторно. Врачи предположили что это гематома. Но в последнюю неделю заметила что это пятно стало более багровое. что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Это действительно похоже на травматизацию клитора - небольшой кровоподтёк.
Возможно, ваша дочь натирает клитор, или швом от брюк на велосипеде, или неудобной одеждой, а возможно и иное - ей нравится натирать это место. Вам стоит поговорить об этом с девочкой по душам, не касается ли она его руками или посторонними предметами, это присуще детям, они не понимают что это за ощущения, но также, как и взрослые испытывают приятные. Объясните что это очень чувствительное место, которое нужно беречь от травмы. И понаблюдайте будет ли в течение месяца меняется пятно.

Если она категорически отрицает, вы видите, что изменений нет - то возможно это гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование. Сейчас я вам уверено сказать об этом не могу, поскольку придерживаюсь первой позиции.

Анна, здравствуйте. В возрасте до года у неё была гемангиома на руке, исчезла со временем сама. Может есть и расположенность к гемангиома. Если это гемангиома, то что надо делать?
И мы занимаемся худ гимнастикой, ежедневные тренировки и растяжки. Может это вызвать такую травму?

Может гимнастика. Уточните у девочки, удобно ли ей в одежде, бывает ли больно. Бывают упражнения на снарядах, промежность травмируется. Надавите на это место - не больно ли ей? После травмы бывает больно.

Гемангиома не страшна сама по себе, может пройти , а может остаться на длительное время, иногда всю жизнь - чуть больше, чуть меньше.

Анна, спасибо. Будем наблюдать

Здоровья вам и вашей дочке!

Анна, взаимно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото это гематома, связанное с травматизацией, самостоятельно пройдет,не переживайте