Повышение АСТ при приеме Сульфасалазина
Здравствуйте. У меня псориатическая артропатия. С 2020 принимала метотрексат. Однако,открылись трофические язвы на старых местах(до этого зажили), начался токсический гепатоз,обострился эндометрит. И лечение было при этом непродуктивным. Отменили метотрексат,назначили Сульфасалазин. Но за 1,5 месяца приема АСТ стало 62, АЛТ-129. До этого,в июле они были в норме. При приеме метотрексата больше 70 не полнималась АЛТ. Что делать? Отменять Сульфасалазин?
Здравствуйте. Да, сульфасалазин необходимо отменить до нормализации показателей. В это время рекомендован приём урсодезоксихолиевой кислоты 1 месяц и оценка факторов, которые ещё могли привести к повышению показателей: погрешность в питании, алкоголь, приём других лекарственных препаратов. Рекомендовала консультация терапевта и гастроэнтеролога. Возможно повторное применение сульфасалазина после нормализации АСТ, АЛТ только в уменьшенной дозе под контролем анализов.