Консультация гастроэнтеролога /

Интоксикация алкоголем — вопрос №1063439

Здравствуйте, после субботнего праздника муж (30 лет) плохо себя чувствует. В воскресенье утром слабость, головная боль, пытался похмелиться, все из него вышло (рвота). К вечеру усилилось недомогание, тошнота/рвота желчью, дрожь, температура 36,0, и появилась сильная боль в пояснице, усиливаюшаяся особенно лежа, на вдохе и при кашле, и ослабевающая при ходьбе. Дала Мотилак 1 шт, немного Регидрон, Энтеродез 1 пакетик. У него сильная жажда, и как попьет все выходит обратно. Сегодня утром t 36,7, тошнота/рвота водой которую пьёт, выпил слабый раствор марганцовки, ноющая боль в желудке. Снова дала Мотилак, регидрон, Энтеродез.
Подскажите пожалуйста что предпринять

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Обильное питье , небольшими глоточками . Регидрон 1 Пак развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
При тошноте мотилиум 10 мл 3 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день
Энтеросгель 2 раза в день
При ухудшении вызов бсмп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас к лечению можно церукал 10 мг 2 раза в сутки 1 день, далее мотилак по 1т 3 раза в сутки 14 дней, креон 10000 ед 3 раза в сутки 14 дней, паста энтеросгель по 1ст.л 2-3 раза в сутки 5 дней,пока есть рвота можно оставить регидрон 1 пакет развести в стакане воды и принимать малыми порциями. Соблюдать диету 4 по Певзнеру. Кушать можно картофельное пюре на воде, отварной рис, отварнуб курицу, куриный бульон не концентрированный.
Если в динамике будут сохраняться жалобы, то нужно дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

При ухудшении вызов БСМП

Онколог
Лучше вызвать скорую помощь . Думаю нужно нужна гаспитализация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, обильное питье маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Мотилак или мотилиум 10 мг по 1таб 3рд
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
энтеросгель по 1ст.л 3 рд 5 дней
При ухудшении общ состояния вызов смп
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сейчас принимать:
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
–Креон10000ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Учитывая то, что когда попьет, то выходит все обратно, необходима госпитализации.
Нужный капельницы для того чтобы убрать обезвоживание.
Плюс противорвотные будут колоть и обследуют.

Мочится нормально?
Контакта с мышами не было? (разбор чердака, подвала или может частный дом)
Клиент
Мария, здравствуйте, с мышами не контактировал, мочится тоже нормально и цвет нормальный. Сейчас слежу чтоб пил по глоточку каждые 5 мин, пока не рвало
Клиент
Мария, вчера, когда спина начала болеть, подумали может почки, но в туалет нормально спокойно ходил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Регидрон пить продолжить
Смекта 3 раза в сутки либо другой сорбент

Фосфалюгель 1 саше 3 раза в сутки
При рвоте-церукал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли в пояснице сохраняются? Где они более выраженные справа или слева? Ранее обследовались? Хронические заболевания?
Сейчас:
-продолжить прием энтеродеза по инструкции 2-3 раза в день курс 5-7 дней, до исчезновения симптомов интоксикации. После него не нужно принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
Обильное дробное питье, добавить прием витамина С 1000 мг.
Мотилак 10 мг*3 раза в день до еды 3 дня
Продолжить наблюдение в динамике.
При отсутствии эффекта - необходимо дообследование и назначение препаратов в/в
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сейчас боль в пояснице уменьшилась, из болезней гастрит, язва 12п.кишки 10 лет назад, и язва желудка 4 года назад(((
Осталась сильная жажда, рвота стала реже после таблетки Церукала, часа через 3 затошнило
Сейчас выпил ещё одну Церукал
Вчера и сегодня ничего не ел, только пьёт вот маленькими глотками
Думаю если к вечеру улучшения не будет, вызову скорую, или лучше уже сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом наличия язвы в анамнезе и приема алкоголя, возможно обезвоживание лучше очно обратиться к врачу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ