После операции постоянно рвет

здравствуйте, помогите пожалуйста. Бабушке сделали операцию вырезали желудок ,была опухоль агресивная ,злокачественная,врач сказал рак ,но метостазов нету и не нашли очаг.я не силен в терминах и т д своими словами вам говорю и прикреплю выписку с больницы. Итог какой в четверг ее забрали с больницы и вот уже 5й день она постоянно рвет от ложки любой еды ,бульйон или йогурт ,творожек ,деткое питание и т д . Посоветуйте что нам делать ,химию не назначили сказали подождать месяц и впринципе сказали делать нету смысла бабушке 72 и не очень хорошие показатели, это ее вторая онкология первая была 20 лет назад грудь вырезали. посмотрите пожалуйста все материалы ,если что еще были анализы до операции

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
сколько раз в день рвота?
какие препараты пробовали принимать? церукал?

Виктория, как только что то сьест либо сразу ,либо через какое то время рвет,клизму делали перед едой ,врач сказал возможно застой ,но это тоже не помогает.пьет гефал противорвотное тоже не помогает

Здесь нужно вводить Латран внутримышечно 4-8 мг
так же можно внутримышечно дексаметазон 8 мг

Виктория, это противорвотные ? и можно пожалуйста подробнее как давать и сколько раз в день и протяженность

да,действенные противорвотные препараты.
4 мг однократно в одно место, при повторном уколе - изменить место.
суточная доза составляет 8-32 мг.
сколько потребуется дней.

дексаметазон назначается либо однократно 8 мг утром, либо 3-х дневным курсом.

все это должно быть под контролем терапевта.
при отсутствии эффекта - вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выписке желудок полностью не удален, удалена часть желудка.
Причину рвоты заочно нельзя выяснить, возможно это стеноз области анастомоза.
Нужен очный осмотр хирурга и повторное ФГДС. До осмотра врача можно вводить в/мышечно 2-3 раза в сутки латран или ондансетрон по 8 мг.

Наталья, подскажите эти лекарства от чего от рвоты ?

Да, это противорвотные препараты

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо выяснить причину. Очно обратиться к хирургу выполнявшему операцию если потребуется то провести ФГДС. Сейчас можно применять препарат осетрон 8 мг внутримышечно либо внутривенно.