Отек лица у ребенка

Дочке 3 года 10 мес. 21.09. У Ребёнка горло побаливало с утра незначительно. К вечеру температура поднялась 37,6 дала панадол 22.09. Днем 37,2, вечером снова 37,6 Педиатр при осмотре поставила герпесную ангину под ? (Красные точки на верхнем небе) Прописала ацикловир и полоскание горла На ночь снова дала панадол 23.09. Температуры нет. Утром очень сильный отёк лица, особенно веки, переносица. Мелкая сыпь в районе шеи и в складочках под трусиками. Дыхание и самочувствие нормальное. Вызвала скорую. Поставили преднизалон +супрастин Отёк в течение дня спал лишь на 40-50% Лор врач при осмотрели сказала-не мой клиент. Все в норме, под? Герпесный невыраженный фарингит. 24.09 Поставили утром ещё аналогичный набор уколов, после чего отёк полностью спал + его не было 1,5 дня Сдали анализ крови. 25.09. Прекрасное самочувствие, никаких жалоб, температуры нет, отёк нет. 26.09 сегодня утром снова одна щека шире другой (только щека) Из лекарств даю только супрастинекс. Температуры третий день нет, горло отличное, нет точек и красноты, аппетит хороший, но придерживаемся диетического питания эти дни По результатам ОАК (на 4 день болезни) Все результаты в нормы кроме Моноциты 15% (но педиатр сказала, что это объяснимо) ОАМ белок и слизь-повторить через 5 дней

нет
39 лет

Здравствуйте, моноциты говорят о наличии инфекции, Красные точки- не герпетическая ангина, ацикловир не нужен. У ребенка аллергическая крапивница, отек Квинке, возможно, на ацикловир или жаропонижающие. Сейчас внутрь давайте зодак по 10 кап. 1 раз в день, полисорб по 1 чл х 3 раза в день до еды внутрь. Если будетт еще отек, тогда уколоть преднизолон.

Ксения, спасибо, я вот тоже изначально по ацикловиру сомневалась, вовремя отменила.
Беспокоит только то отек теперь, уже три дня как ребенок не температурит, никаких жалоб.
А белок в моче не может быть тоже причиной?

Принятый ответ

Может быть плохо собрали мочу. Рекомендую пересдать

Принятый ответ

Добрый день! Дома продолжайте антигистаминные, диета. При ухудшении состояния (отека)- снова скорая и преднизолон

Здравствуйте.

Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции, в остальном анализ крови хороший. Во время вирусной инфекции аллергизация организма усиливается. Продолжайте давать Зодак, хорошо промывайте нос и горло 5-6 раз в день антисептиками, Полисорб внутрь на 10 дней - сорбент. При усилении отёка повторно гормоны, госпитализация.