Консультация инфекциониста /

Укол использованным шприцом на улице — вопрос №1063563

Здравствуйте!
Сын, 22 года, сегодня на улице укололся использованные шприцом на улице. Из пальца пошла кровь. Шприц очень старый.
Позвонили в СПИД центр, нам сказали, что профилактику они не назначают, только врачам (Сочи).
Прививку от гепатита В делали в детстве.
Сейчас едем в травмпункт.
Какие риски?
Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист
Здравствуйте! Если шприц очень старый риска нет, так как вирусы передающиеся через кровь неустойчивы в окружающей среде
Клиент
Мария, спасибо.
Сделали прививку от столбняка.
Нужно ли делать прививку от гепатита В?

Инфекционист
Можно провести вакцинацию от гепатита В по экстренной схеме 0-1-2 мес. Одновременно с первой прививкой можно ввести внутримышечно (в другое место) иммуноглобулин человека против гепатита В в дозе 6-8 МЕ/кг. Игла была в земле?
Клиент
Мария, игла торчали из земли
Инфекционист
Поэтому провели вакцинацию от столбняка! От гепатита В, тоже нужно провакцинироваться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если шприц был уже старый, значит вируса там быть не могло это касаемо вич-инфекции, касаемо гепатита В, можно сделать экстренную прививку в течение 72 часа.
Клиент
Ирина, спасибо.
Сделали от столбняка т.к. шприц был в земле и сделали прививку от гепатита В 0-1-6.
Подскажите, пожалуйста, Сейчас надо какие-то анализы сдавать или нет? Я загрузила фото заключения врача, где написан перечень анализов которые она сказала сдать сейчас? Есть ли смысл ( ну кроме того, что это было бы нашей отправной точкой).
Либо сдать анализ ранняя диагностика всех инфекций на 10-14 день после возможного заражения?
Клиент
Ирина, может какие-то капельницы прокачать?
Инфекционист
Капельниц никаких не нужно. Сейчас анализы сдать можно, это только для отправной точки. Ранняя диагностика инфекций методом ПЦР не ранее чем через 30 дней от контакта, раньше и не думайте сдавать, это пустая трата день, на сроке 2 недели анализы не информативны совсем. Риски заражения крайне низкие.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я Вас поняла.
Спасибо ?